• пятница, 29 Марта, 01:59
  • Baku Баку 7°C

Светлый праздник

19 апреля 2014 | 15:20
Светлый праздник

ТРАДИЦИИ
Первейшим праздником для всех христиан является Пасха. Это день воскресения Иисуса Христа, и отмечать его начали буквально с первых лет зарождения христианства. В нынешнем году праздник светлой Пасхи Христовой приходится на воскресенье, 20 апреля. Причем отмечать его одновременно будут как православные, так и католики и протестанты. Совпадает христианская Пасха и с иудейской Песах, которая празднуется неделю - с 15 по 22 апреля.
Пасха, или Песах (в переводе с иврита означает «прохождение мимо»), отмечалась в память о том событии, когда весь еврейский народ был освобожден из египетского рабства и покинул Египет. Евреи праздновали Пасху согласно своему лунному календарю, где каждый месяц начинался с новой луны. Этот праздник отмечался в 14-й день весеннего месяца Нисан. По солнечному календарю, каким пользовалось большинство, этот день каждый год выпадал на разные дни недели. В настоящее время используются две различные пасхалии. Начиная с 1583 года Католическая церковь использует григорианскую пасхалию, принимающую для расчетов день равноденствия 21 марта, в то время как большинство православных церквей придерживается александрийской пасхалии и отсчитывает с 21 марта по юлианскому календарю. Тем не менее, православная Пасха всегда отмечается в первое воскресенье после 14-го нисана. Самая ранняя Пасха бывает 4 апреля, самая поздняя - 8 мая.
По словам пресс-секретаря Бакинской Азербайджанской епархии, протоиерея Константина, празднику предшествует пост, который длится 40 дней.
- Это необходимо для духовного очищения, для того, чтобы стать чуточку ближе к Богу, чище перед ним. Это время не должно пройти даром, следует получить пользу от поста. Накануне Вербного воскресенья заканчивается пост и начинается особенная неделя - Страстная. Этот период является самым строгим для православных верующих и представляет собой последнее испытание для христиан: согласно библейским преданиям, в эти дни Иисус Христос вступил на путь страданий, зная, что решение о его распятии уже принято. Всю Страстную неделю перед Пасхой христиане держат самый строгий пост за весь его период. Тем, кто держит Великий пост, стоит на это время отказаться от употребления рыбы и мяса, алкоголя, молочных продуктов, растительного масла, а также горячей пищи. Эти правила не относятся к тем, кто болеет, а также к старикам и детям.
Символ воскресения, возрождения - яйцо. Оно выглядит как мертвый камень - гладкое, неподвижное, но в нем бьется жизнь, скрыто удивительное чудо. На Пасху яйца обязательно красятся. Причина заключается в следующем предании. Когда Мария Магдалина, путешествуя по миру, с апостолами добралась до Рима и была на приеме у императора, рассказывая ему о воскресшем Христе, император в то время завтракал. Выслушав Магдалину, он не поверил ей, сказав, что такого просто не может быть, как вот это яйцо не может стать красным. И оно тут же у всех на глазах покраснело.
Другой обязательный продукт Пасхи - кулич, то есть квасной хлеб. Его традиция восходит к словам Христа: «Я есть хлеб насущный и хлеб вечный». Это символ Христа. И как пшеница из мертвого зерна прорастает, дает колоски и из собранного зерна печется хлеб, так и кулич символизирует воскрешение из мертвых. А остальные продукты на праздничном столе зависят от состоятельности людей, у кого на что хватает финансов.
На протяжении всей пасхальной недели полагается пищу употреблять с куличом, а не с простым хлебом. Сама Пасха продолжается 40 дней - это самый длинный христианский праздник.
Пекут куличи и красят яйца уже во второй половине дня в Страстную пятницу, после погребения Плащаницы. А в субботу верующие идут в храм, чтобы освятить куличи, пасху и яйца. Но разговление происходит ночью с субботы на воскресенье, после Пасхальной службы. Обычно богослужение начинается в половине двенадцатого ночи и длится до трех, а порой и четырех часов утра. Оно всегда сопровождается крестным ходом, после которого совершается Божественная литургия. В отличие от обычных богослужений она в основном поется. Поет хор, поют прихожане - славят воскресшего Христа. Верующие встречают Пасху со словами «Христос воскресе!», на что должен последовать ответ: «Воистину воскресе!».
Как себя надо вести в период Пасхи? Конечно же, время надо проводить не в пьянках и гуляньях, а в добрых делах. Следует помнить, что миллионы людей вокруг нас нуждаются хотя бы во внимании, я уже не говорю о финансовой помощи. Как минимум следует быть добрым к окружающим, милосердным. Если есть возможность, посетить больницу, детский дом, дом престарелых, соседей-инвалидов. Необязательно деньгами помогать - достаточно просто куличик привезти или внимание оказать, пообщаться. Уже этого будет достаточно.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать