• пятница, 29 Марта, 19:11
  • Baku Баку 14°C

Новый шелковый путь Севары Назархан (ФОТО)

14 апреля 2014 | 11:36
Новый шелковый путь Севары Назархан (ФОТО)

В Международном центре мугама с сольной концертной программой «Новый шелковый путь» выступила популярная узбекская певица Севара Назархан. Ее песни известны и популярны за пределами Узбекистана.
Еще до первого сезона российского музыкального шоу «Голос» Севара участвовала в мировом турне Питера Гэбриэла, где выходила на одну сцену с этим великим музыкантом в пятидесяти концертах. В рамках престижной премии BBC «World Music Award» Севара завоевала звание «Лучший артист Азии». После этого много гастролировала по Европе и Азии, США и Канаде. Но известность в России и странах СНГ принес ей именно «Голос», в котором Севара, хотя и не дошла до финала, но зрителям запомнилась навсегда. Она выступала вместе с Борисом Гребенщиковым и Вячеславом Бутусовым, а Алла Пугачева неоднократно называла ее своей любимицей. Одним словом, Севара - певица с огромным профессиональным и творческим багажом, достойным восхищения.
Узнав, что она даст свой сольный концерт в Баку, местные меломаны буквально расхватали билеты задолго до назначенной даты приезда популярной певицы. Кассы были пусты, а вот в зале был аншлаг. Севара прибыла в нашу столицу практически перед самым концертом, который, видимо, именно по этой причине начался с небольшим опозданием.
Тихо и практически незаметно она вышла на сцену в светлой юбке и кофте. Ее появление было настолько скромным, что зрители не сразу узнали Севару, и что концерт уже начался.
«Добрый вечер, дорогие друзья! Я сейчас вся во власти эмоций. Ваш город поражает всех своей красотой и добрыми людьми. К сожалению, я смогла увидеть лишь крупинку того, что у вас есть. А наутро мы уезжаем. Надеюсь в следующий раз мне удастся отдохнуть в Баку, посмотреть город и еще раз удивиться его самобытной красоте», - этими словами певица начала свое выступление.
Затем она исполнила лиричную композицию «За дождем», настроив зрителя на соответствующий лад. В последующем ее репертуар был достаточно разнообразным, в нем присутствовало многое: и рок, и поп и этно-стиль. Известные и любимые всеми песни «Нежность», «Любимые глаза», романс «Там нет меня» и пронзительная «Je t`aime» словно обрели новое звучание, благодаря огромной отдаче и необыкновенному голосу Севары. А когда прозвучала советская эстрадная классика - «Нежность» и «Необыкновенные глаза» - публика заметно оживилась. Севара пела на русском, французском и узбекском языках, знакомя зал с историей создания каждой песни.
Песни на родном языке певицы были, пожалуй, самым удивительным - современная аранжировка нисколько не испортила старинных шедевров. Севара исполнила песни «Yol Bolsin», «Yor-Yor», «Yallajonim». Как она сказала, «это вам всем знакомые песни, только на непонятном вам языке». А заключительную композицию она представила как песню XVI века, в которой говорится о том, как девушка много лет сидит на краю пропасти в ожидании бросившего ее возлюбленного. При звуках этой песни можно было закрыть глаза и представить себя на краю пропасти, где слышится полный любви и тоски голос юной девушки.
Кстати, Севара великолепно владеет как родным узбекским, так и русским языками, говорит и поет без акцента и даже пишет музыку на русские тексты ее друзей-соавторов. Однако любовь Севары к народному творчеству видна невооруженным глазом. Жаль, что на концерте она не взяла в руки старинный музыкальный инструмент дутар, которым, говорят, она владеет в совершенстве. Хотя дутар, так же, как и другие национальные инструменты, сопровождал практически каждое выступление певицы. А поскольку Севара с мужем, сыном и мамой давно живет в Великобритании, надо полагать, что и английский для нее не менее родной язык. Она призывала зрителей не сидеть на местах, а танцевать вместе с ней.
«Прежде всего я извиняюсь перед залом, потому что знаю, что здесь звучит мугам. Мы слегка гремим в нем. Зал - живой организм. Он все чувствует, а мы всего лишь наполняем его энергией жизни, любовью. Сейчас я приглашу на сцену двух своих коллег. Они из Баку. Это Ровшан Гурбанов, который будет играть на таре, и Эльнур Зейналов - на дэфе. Я исполню для вас газель на азербайджанском языке», - сказала гостья, после чего на сцене появились азербайджанские музыканты в национальных костюмах.
Севара великолепно исполнила песню на азербайджанскую газель, неожиданно сделав бакинской публике бесценный подарок. Зрители поблагодарили ее бурными аплодисментами. На прощание певица обратилась к бакинцам со словами: «До скорых встреч добрые, красивые, солнечные люди! Спасибо вам за то, что пришли на встречу со мной и за эти прекрасные цветы! Эта наша первая, но не последняя встреча!» - поклонившись зрителям, Севара покинула сцену, оставив своим бакинским поклонникам море позитива.
Сомнений нет, в этот весенний вечер каждый из сидящих в зале получил то, что хотел. Кто-то в очередной раз услышал одну из лучших мировых певиц, кто-то впервые соприкоснулся с ее мастерством, а в целом, всем без сомнения захотелось, чтобы встречи с очаровательной Севарой Назархан проходили как можно чаще в нашей столице.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать