• суббота, 20 Апреля, 11:20
  • Baku Баку 14°C

Россия и Азербайджан будут вырабатывать единую политику по модернизации энергосистем

06 июня 2013 | 15:20
Россия и Азербайджан будут вырабатывать единую политику по модернизации энергосистем
Соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы РФ и энергосистемы Азербайджана подписано сегодня в Волгограде в рамках 4-го Российско-Азербайджанского форума.
«Мы вышли на новый уровень по надежности и эффективности наших энергосистем, - заявил журналистам после подписания документа замминистра энергетики РФ Антон Инюцин. - Соглашение позволит выработать единую политику по модернизации и развитию энергосистем».
Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, в свою очередь, отметил "исключительную важность" документа: "Мы обязались помогать друг другу в надежности технической эксплуатации энергосистем и оказывать взаимопомощь при возникновении аварийных ситуаций".
Еще один документ подписан сегодня в рамках форума - соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Волгоградской области и Азербайджана.
Подписание этих документов большинство участников форума оценивают как главное, но далеко не единственное событие этого масштабного мероприятия. Форум не напрасно называется "Россия - Азербайджан: Межрегиональный диалог - 2013". Именно межрегиональные связи, по мнению президента фонда развития "Институт евразийских исследований" Валерия Турсунова, "выступают важнейшим рычагом интеграционных процессов, способствуют углублению производственных, научно-технических и гуманитарных связей".
В ходе прошедших на форуме "круглых столов" состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам двухстороннего взаимодействия в сфере энергетики и транспортных коммуникаций, гуманитарных отношений и молодежной политики. Отмечалось, что Россия и Азербайджан существенно продвинулись в использовании потенциала традиционных торговых связей в промышленности и сельском хозяйстве.
Участники форума приняли итоговое заявление, в котором подчеркивается, что поступательное развитие межрегионального сотрудничества отвечает интересам российского и азербайджанского народов, служит укреплению доверия и взаимному сближению между народами. Принято решение провести следующий 5-й Российско-Азербайджанский форум в 2014 году в Азербайджанской республике.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать