• пятница, 26 Апреля, 04:49
  • Baku Баку 16°C

Против кого дружат?

26 апреля 2019 | 11:59
Против кого дружат?

КОММЕНТАРИЙ
В Москве завершилась VIII конференция по международной безопасности, организованная Минобороны России. На повестку дня форума были вынесены проблемы глобальной и региональной стабильности, обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке с акцентом на всесторонней стабилизации обстановки в Сирии, а также различные аспекты безопасности в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке.
Также были рассмотрены вопросы противоракетной обороны, размещения оружия в космосе, международного миротворчества и новые подходы к военному сотрудничеству.
Интересный расклад
Форум получился представительный, о чем говорит присутствие на нем более тысячи, в том числе высокопоставленных, гостей из 111 государств мира - министры обороны, начальники генштабов, делегации военных ведомств и представители экспертного сообщества, а также руководство международных организаций - ООН, ОБСЕ, СНГ и пр.
Примечательно, однако, что на этот раз среди приглашенных впервые был представитель Саудовской Аравии - замминистра обороны королевства принц Халед бин Салман бин Абдулазиз Аль-Сауд. Расклад интересен тем, что участники в основном обсуждали ситуацию в Сирии, которая именно по инициативе саудитов временно была отлучена от членства в Лиге арабских государств по причине неприятия правительства Башара Асада. А теперь получается, что член королевской семьи приехал изу­чать возможности для поддержки дамасского режима.
Понятное дело, налажены формальные отношения оборонных ведомств Москвы и Эр-Рияда, саудовский король и наследный принц каждый по разу побывали в Первопрестольной, а внешнеполитические ведомства обеих стран обсуждают последние технические детали предстоящей поездки президента РФ в аравийскую столицу. Однако если бы все было так просто.
На деле сирийский, а точнее алевитский политистеблишмент давно, чуть ли не с начала ирано-иракской войны, вовлечен в орбиту очевидного тегеранского влияния, а саудиты почему-то этот момент «поймали» слишком поздно, рассчитывая на недолговечное правление семейства Асадов.
Не получилось, после чего в ход пошел план «Б» по смещению режима силами вооруженной оппозиции, курдскими сепаратистами и даже «упавшим с неба» так называемым «Исламским государством», где «арабская улица» с ее финансами и ударной силой была всего лишь исполнительницей пожеланий Тель-Авива с Вашингтоном. А потому на первый взгляд выглядит странным визит саудовского принца в Москву, хотя почему же - Эр-Рияду очень уж хочется обаять Дамаск хотя бы потому, чтобы тот открестился от Тегерана, а получится или нет завоевать «любовь» Башара, - это уже другой вопрос.
Искусство невозможного
Сейчас, в отличие от классических времен, когда всем было понятно, кто друг, кто враг, а кто - просто так, политика стала искусством невозможного. В качестве примера можно привести переплетение интересов веками враждовавших соседей: немцев с французами, русских с турками, японцев с корейцами… Потому неудивительно, что за семь лет проведения московского форума безопасности организаторам удалось-таки заманить саудитов «на чужую свадьбу».
Очевидно, что появление принца Халеда на конференции связано с обоюдным желанием России и Саудовской Аравии нивелировать влияние Ирана, а заодно и Турции, в регионе, так как визит саудовской делегации происходил на фоне сообщений в арабских СМИ о переменах в сирийской политике Эр-Рияда. Достаточно сказать, что во время недавней беседы спецпредставителя президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева с наследным принцем Мухаммадом аль Саудом была поднята тема политической реабилитации сирийского правительства. Как пишет арабская версия Independent со ссылкой на источники, Саудовская Аравия выразила готовность восстановить сотрудничество с сирийским руководством.
Симптоматично и выступление принца Халеда на МКМБ. «Мы должны сделать выбор между хаосом, источником которого является Иран (!), и стабильностью, безопасностью, развитием», - заявил он, обвинив Тегеран в кровопролитии, зачинщиками которого якобы являются «Хизбаллах» и хуситы, всячески поддерживаемые шиитской муллократией.
Но к словам принца не стоит относиться всерьез. Все дело в том, что ситуация в Сирии для саудитов тупиковая, так как поддержка ими тамошней оппозиции не привела к серьезным результатам, поскольку была нивелирована российскими ВКС и жизнями сотен иранских солдат. Более того, благодаря все той же поддержке Сирия стала объектом деятельности многих региональных сил уже за пределами самой Саудовской Аравии. Поэтому Эр-Рияд, по-видимому, пытаясь разблокировать ситуацию, ищет выход из трясины.
С другой стороны, Кремль тоже пытается предотвратить установление иранского контроля над Сирией, где в течение года происходили не замечаемые ранее столкновения между отрядами лояльной Ирану милиции и частями армии Асада.
Зуб за зуб
Военная полиция РФ и отряды союзной им местной милиции производят массовые аресты сирийцев, лояльных Ирану, и сажают их в тюрьмы. Источники утверждают, что русские арестовали 2400 офицеров, известных своими симпатиями к муллократии, и бросили их в тюрьмы Адра и Сиднайя по обвинениям в коррупции и воровстве. В ответ иранцы начали задерживать пророссийски настроенных офицеров Асада.
Русские еще три года назад осознали, что даже с ВКС, но без крупного наземного контингента им будет трудно предотвратить установление иранского контроля в стране, где на стороне аятолл воюют десятки тысяч обученных и финансируемых им шиитских боевиков. Сначала они послали инструкторов, которые должны были обучать сирийских призывников, но затем учли прежние ошибки, и перед следующим призывом лишили 4-ю бронетанковую дивизию Махера Асада (брата диктатора) новейших ракетных установок, модернизированных танков Т-80 и прочих новейших вооружений, передав все это новым формируемым частям.
Следующим шагом России стало то, что она начала менять структуру центров управления и контроля сирийской армией, а через них менять обстановку на местах - она фактически превращает местную армию в оперативное подразделение российских сил в Сирии.
Военные эксперты утверждают, что Россия работает против Ирана по двум направлениям. С одной стороны, русские пытаются купить лояльность высокопоставленных офицеров сирийской армии и построить военную организацию, оснащенную лучшим российским оружием. С другой - Россия планомерно ослабляет лояльные Ирану подразделения - такие, как 4-я дивизия республиканской гвардии. Она выдворяет проиранские силы с подконтрольных ей территорий и одновременно оказывает давление на Асада с тем, чтобы тот расформировал проиранскую милицию.
Кстати, сравнительно недавно пророссийски настроенный бригадный генерал армии Асада - Суахель аль-Хасан и вверенное ему элитное формирование «Силы тигра» вытеснили подразделения 4-й танковой дивизии, находящееся под командованием брата Башара Асада, из северной части города Суэйда в провинции Кунейтра на юго-востоке страны. Таким образом состоялись смотрины возможного сменщика главы режима…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать