• пятница, 29 Марта, 19:13
  • Baku Баку 14°C

Трагические страницы истории должны объединять народы - Эрдоган

25 апреля 2019 | 20:05
Трагические страницы истории должны объединять народы - Эрдоган
Трагические страницы совместной истории должны объединять народы, укреплять мир, дружбу и сотрудничество, а не служить предлогом для формирования нового витка вражды. Об этом говорится в послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с Днем Анзака (акроним от Австралийского и Новозеландского армейского корпусов) - памятными мероприятиями, отмечаемыми ежегодно в апреле в годовщину битвы при Чанаккале.
В обращении Эрдогана, распространенном в 104-ю годовщину исторической битвы, содержится призыв к защите мира на международной арене.
Турецкий лидер почтил память воинов всех национальностей, погибших в ходе сражений на западе Турции.
В послании приводятся слова основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, который обращаясь к матерям солдат, сложивших головы на полуострове Гелиболу, говорил: «Ваши сыновья покоятся с миром на этих землях».
Глава турецкого государства подчеркнул, что долгом современного и будущих поколений является отстаивание идей дружбы между народами. «Необходимо сделать все возможное для предотвращения новых войн и конфликтов. Это – наша общая ответственность. Вновь склоняю голову перед мужеством и героизмом наших героев, приветствую жителей и гостей Турции, участвующих в памятных мероприятиях», - говорится далее в послании Эрдогана.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать