• пятница, 29 Марта, 19:37
  • Baku Баку 14°C

Джозеф Байден объявил о своем участии в выборах президента США в 2020 году

25 апреля 2019 | 14:31
Джозеф Байден объявил о своем участии в выборах президента США в 2020 году
Бывший вице-президент США Джозеф Байден в четверг официально объявил о намерении участвовать в президентских выборах в 2020 году.
«Основные ценности этой нации, наше положение в мире, наша демократия. Все, что сделало Америку Америкой, поставлено на карту. Именно поэтому сегодня я объявляю о своей кандидатуре на выборах президента США», - написал он на своей странице в Twitter.
Как ожидается, первый митинг Байден проведет 29 апреля в Питтсбурге (штат Пенсильвания), где встретится с группой профсоюзных активистов, а затем отправится в поездку по штатам, где в начале следующего года пройдут первые первичные выборы и собрания партийных активистов: в Айову, Нью-Гэмпшир, Южную Каролину и Неваду.
Байден стал 20-м по счету политиком, объявившим о намерении добиваться выдвижения кандидатом от Демократической партии на выборах 2020 года. Ранее в президентскую гонку, в частности, вступили сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, соперничавший с Хиллари Клинтон в борьбе за Белый дом в 2016, бывший мэр города Сан-Антонио (штат Техас) Джулиан Кастро, занимавший пост министра жилищного строительства и городского развития в администрации Барака Обамы, экс-конгрессмен от штата Мэриленд Джон Дилени, мэр города Саут-Бенд (штат Индиана) Пит Буттеджадж, сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Джиллибранд, сенатор от Калифорнии Камала Харрис, сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен, сенатор от Миннесоты Эми Клобушар, сенатор от Нью-Джерси Кори Букер.
Согласно результатам общенационального опроса, проведенного исследовательской службой Morning Consult («Морнинг консалт») среди 5 тыс. американцев 15-21 апреля, Байден пользуется поддержкой 30% потенциальных избирателей, а Сандерса - 24%. На третьем месте по популярности - с уровнем поддержки 9% - оказался Буттеджадж.
Две неудачные попытки в 1988 и 2008 годах
Политическая карьера Байдена началась в 1972 году, когда он был избран в Сенат Конгресса США от штата Делавэр. В 1988 и 2008 годах он участвовал в борьбе за пост президента США, но оба раза неудачно. В 2009-2017 годах Байден занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы.
В 2019 году Байдена обвинили в неподобающем поведении. Так, одна из женщин вспомнила, как в 2014 году в Лас-Вегасе Байден якобы подошел к ней сзади, положил руки на плечи и поцеловал в затылок. Еще одна женщина утверждала, что в 2009 году Байден на одном из благотворительных мероприятий в городе Гринвич (штат Коннектикут) «взял ее за голову». В ответ Байден распространил заявление, в котором подчеркнул, что никогда не вел себя неподобающим образом.
Соперники встретятся на теледебатах
Байден впервые встретится лицом к лицу со своими соперниками-однопартийцами на теледебатах 26-27 июня в Майами (штат Флорида). К ним будут допущены те претенденты, которые по итогам трех опросов получили по крайней мере 1% поддержки и сумели собрать пожертвования на предвыборную кампанию у 65 тыс. человек. До конца нынешнего года запланированы шесть таких теледебатов и еще шесть состоятся в период с января по апрель 2020 года.
Демократы назовут имя своего кандидата в борьбе за президентский пост на партийном съезде, который пройдет 13-16 июля 2020 года в Милуоки (штат Висконсин). Съезд Республиканской партии состоится с 24 по 27 августа 2020 года в городе Шарлотт (штат Северная Каролина).
59-е выборы президента США состоятся 3 ноября 2020 года.
ТАСС
banner

Советуем почитать