• пятница, 19 Апреля, 22:05
  • Baku Баку 24°C

Изменены правила экзамена по выявлению особых способностей – ГЭЦ

25 апреля 2019 | 12:23
Изменены правила экзамена по выявлению особых способностей – ГЭЦ
«Во втором номере журнала «Экзамен на выявление таланта», который будет издан в ближайшие дни, будут отражены некоторые новшества».
Как сообщает Report, об этом на презентации журнала «Экзамены на выявление таланта» сказал завотделом обработки проверочно-оценочных материалов Государственного экзаменационного центра Азербайджана Натик Алиев.
Он сообщил, что в этом году планируется применение некоторых новшеств на экзаменах по выявлению таланта на специальности ссузов, требующие особых талантов: «Этот журнал будет посвящен специальностям ссузов, требующим особого таланта. В этом издании найдут отражение все необходимые материалы по специальностям. Так, впервые экзамены по теории музыки и сольфеджио по соответствующим специальностям в направлении «Музыкальное творчество» пройдут в тестовом формате. Результаты экзамена будут оцениваться по 30-балльной шкале. Результаты абитуриентов, набравших 15 и выше баллов, будут считаться приемлемыми».
Кроме того, согласно изменению, к экзамену по выявлению особых способностей на 2019/2020 учебный год будут допускаться абитуриенты, которые на приемных экзаменах по 5-й группе специальностей набрали 60 баллов (на выпускных для выпускников текущего года), получившие оценку «6» по специальностям на выявление способностей, оцениваемым в баллах, и получивших оценку «удовлетворительно» по специальностям, оцениваемым «удовлетворительно».
Завотделом также отметил, что специальность «Дизайн» добавлена в раздел «Изобразительное искусство»: «На экзамене по выявлению способностей по данной специальности абитуриентам предоставлены свободные возможности для экзаменационных заданий и экзаменационных предметов. Абитуриенты должны сначала участвовать в экзамене по рисованию. Экзамены по выявлению способностей по специальности «Дизайн» пройдут в Баку и Гяндже».
banner

Советуем почитать