• пятница, 29 Марта, 14:30
  • Baku Баку 14°C

Серж Саркисян заговорил: не надейтесь

23 апреля 2019 | 20:25
Серж Саркисян заговорил: не надейтесь
22 апреля, накануне годовщины своей отставки, Серж Саркисян нарушил молчание и заговорил. И хотя на встрече с молодыми членами Республиканской партии он вновь сказал журналистам, что заговорит, когда придет время, и «вопросов» может не хватить, 22 апреля Серж Саркисян, тем нем менее, сказал вполне достаточно.
Саркисяну передали вопрос молодых республиканцев, когда им следует активизироваться, пишет lragir.am. Ответ Саркисяна отражает всю логику периода его президентства и «оппозиционности».
«Ни один лидер или избранный руководитель не может призывать других к активности вопреки их воле. Каждый член партии должен сам стать частью общей активности. Мы никогда не будем препятствовать вашей активности», заявил Серж Саркисян.
Это «эпические» слова», которые Саркисян адресует вовсе не новоиспеченным республиканцам, а тем, кто ждет возвращения Сержа Саркисяна, его активизации, в надежде, что это поможет им восстановить позиции. «Зачем вы меня ждете» или «зря ждете» – говорит Серж Саркисян спустя год после отставки, «можете – сами активизируйтесь», намекает он, фактически, предупреждая, что отныне никто не должен надеяться, что удастся взвалить на ответственность Саркисяна, оставив на своих плечах лишь ответственность за «культ личности».
Серж Саркисян словно выставляет напоказ десятилетие своего президентства, в течение которого он был совершенно один, и так и не нашлось в его партии фракции, которая взяла бы на себя политическую ответственность за некие ситуации. «Не надейтесь, что это повторится», намекает Серж Саркисян.
Он говорит это своему окружению, которое уже долгое время генерирует ожидание его возвращения, в надежде, что он что-то знает и что-то планирует. Саркисян вынужден их разочаровать.
Его краткое, но довольно красноречивое слово несет в себе определенный укор «команде». «А вообще, вне партии немало людей, которые проявляют активность, каждый по-своему. Я бы хотел, чтобы вы приняли подчеркнуто гражданский курс», сказал Саркисян, который год назад ушел, заявив, что «Никол прав, а я ошибся», и в его команде не нашлось даже небольшой группы, которая взяла бы на себя ответственность за выстраивание дальнейших позиций, исходя из этого ориентира.
Теперь, заявляя о гражданском курсе, Саркисян на деле повторяет текст своей отставки и тот же ориентир, ключевое слово, намекая также, что в партии есть те, кто «активизируется из-вне». А кто по-своему активен вне партии?
banner

Советуем почитать