• четверг, 28 Марта, 22:55
  • Baku Баку 13°C

Потомки немцев-колонистов приехали в Азербайджан на 200-летний юбилей (Фото)

23 апреля 2019 | 10:16
Потомки немцев-колонистов приехали в Азербайджан на 200-летний юбилей (Фото)
В связи с 200-летием создания поселения кавказских немцев в Азербайджане и праздником городка Еленендорф, делегация в составе 30 внуков и правнуков кавказских немцев посетила город Гёйгёль.
Визит был организован при поддержке городских властей и Государственного агентства по туризму Азербайджана.
Глава агентства Фуад Нагиев отметил, что сохранение до наших дней исторического наследия кавказских немцев говорит о развитии традиций толерантности и мультикультурализма в Азербайджане и рассказал о потенциале этого наследия в качестве особой туристической продукции, сообщает в понедельник Trend.
В мероприятии, организованном в честь создания в 1819 году первого немецкого поселения Еленендорф на территории современного города Гёйгёль, также приняли участие представители кафедры истории Азербайджана Берлинского университета Гумбольдта и Центра научных и культурных исследований EuroKaukAsia.
Гости также посетили немецкое поселение Анненфельд на территории Шамкирского района и познакомились с местными винодельческими традициями на винном заводе «Sherg ulduzu».
Отметим, что мероприятие, которое, безусловно, оставит значимый след в истории азербайджано-германских отношений, было организовано в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева и в том числе распоряжением от 30 августа 2016 года «О 200-летии создания немецких поселений на Южном Кавказе».
banner

Советуем почитать