• пятница, 29 Марта, 13:49
  • Baku Баку 14°C

Соросовцы поднимают головы,

22 апреля 2019 | 14:18
Соросовцы поднимают головы,

КОММЕНТАРИЙ
Новая власть в Армении как-то слишком быстро начала давать трещины, и тех, кто еще вчера числился в апологетах «бархатной» революции, сегодня причисляют к врагам народа.
Так,18 апреля пресс-служба СНБ Армении сообщила, что главе Государственной контрольной службы при премьер-министре Армении Давиду Санасаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса республики. Он уже дал подписку о невыезде, временно прекращены и его полномочия.
Начальник управления по контролю за госзакупками Самвел Адян и другой сотрудник Госконтрольной службы Геворк Хачатрян в феврале были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с предполагаемым вмешательством в тендер по поставкам медоборудования для гемодиализа. Ранее Санасарян заявил СМИ, что лично принимал на работу Самвела Адяна и Геворка Хачатряна и считает их образцовыми сотрудниками.
От кого премьер защищает революцию?
Кстати, Давид Санасарян является соратником и близким другом армянского премьера, и уголовное дело против него - независимо от дальнейшего его хода - большой удар по революции и команде Никола Пашиняна.
Именно поэтому армянский премьер тут же дистанцировался от Санасаряна, написав в Facebook, что у него наконец появилась возможность ознакомиться с обсуждениями, развернувшимися вокруг главы Службы госконтроля. «Вывод один - у «кумовства» в Армении корни глубже, чем у криминала и олигархии. Даже для гражданских активистов и политических деятелей оно остается основным способом мировосприятия. И плевать на правду, революцию и другие ценности. Давид мне также друг, но знайте: в Армении нет неприкасаемых. Будь то оппозиционер или человек во власти, революционер или контрреволюционер», - написал Пашинян на своей страничке, защищая как бы революцию. На самом же деле он отводит удар от себя, пообещав быть вдвойне строг к тем, кто обнадежил народ бороться за правду и законность, с беспределом и крышеванием.
Вместе с тем он напомнил, что идет следствие и существует презумпция невиновности. А это уже тонкий намек следствию не перегибать палку - все же Санасарян революционер, и тут разговор идет об измене своему народу.
Одновременно это послание является предупреждением тем лицам, которые в последние дни выступали в защиту Санасаряна. А защищали последнего именно члены команды самого Пашиняна.
Слабое звено
Армянское экспертное сообщество с самого начала предупреждало о том, что самой слабой стороной премьер-министра Никола Пашиняна продолжает оставаться кадровая политика. Поскольку большая часть назначенных им кадров не только отличается крайним непрофессионализмом, но и может нанести удар в спину премьеру, позабывшему обо всех своих предвыборных обещаниях, в особенности касающихся прозападного развития страны. Пашинян понимает, что если он освободит Санасаряна от ответственности, то тем самым поставит под сомнение саму революцию. Что он не может себе этого позволить, поэтому и защищает свою революцию от революционеров, которых он же и привел к жизни.
Как уже отмечалось, Санасарян попался на вмешательстве в тендер по поставкам медицинского оборудования для гемодиализа, злоупотребив должностными полномочиями. Вполне естественно, соросовцы не могли просто так своего коллегу принести в жертву. Первым долгом была организована утечка информации с тем, чтобы подняв шум, объединится и развернуть активную деятельность в Facebook, а когда прошла информация о том, что Санасаряна собираются арестовать, то соросовцы перешли к атаке: ворвались к премьер-министру и потребовали от него освободить главу спецслужб Артура Ванецяна от занимаемой должности, а также отменить статус подозреваемого в отношении Санасаряна. Пашинян же в силу известных обстоятельств не может выгородить Санасаряна, и он его попросту сдает. Правда, армянские аналитики считают этот ход премьера тактической уловкой с целью выждать время, когда страсти поулягутся. Однако при этом они не учитывают того факта, что на него давят как внутренние противники, так и внешние.
Прямой наводкой по рейтингу
Вся эта возня с Санасаряном свидетельствует о том, что «гражданская» и «политическая» ветви власти в Армении переходят в стадию открытой борьбы. Причем разделение на ветви было изначальным после прихода новых властей. Власть сформировалась на основе роли и участия тех или иных сил и людей в «бархатной» революции. И все эти силы и течения имеют различные подходы, к геополитическим приоритетам в том числе.
Рано или поздно эти противоречия должны были проявиться. И в качестве первой жертвы был избран глава СНБ Армении Артур Ванецян, до недавних пор считавшийся «авангардом» борьбы с коррупцией. Дело в том, что как только пошатнулся рейтинг Пашиняна, Ванецян резко стал объектом критики со стороны представителей общественных организаций. Между тем главной их целью является вовсе не Ванецян, а Пашинян.
И глухое противостояние отныне переходит в открытое. Как бы это парадоксально ни звучало, но именно «соросовская» ветвь всячески пытается нейтрализовать влияние СНБ и самого Ванецяна. Неслучайно Санасарян заявил, что дело против него сфабриковано, явно намекая на Ванецяна.
Как считают армянские эксперты, сложившаяся ситуация при любом раскладе работает против армянского премьера, поскольку Давид Санасарян был одним из символов революции, и после принятия какого-либо решения страсти могут еще сильнее накалиться, а это уже чревато трещиной во власти. Здесь все зависит от того, обладает ли следствие неопровержимыми фактами. Однако в любом случае возможное снижение нынешнего высокого рейтинга главы СНБ отразится и на имидже премьер-министра, и критика будет переведена непосредственно на премьера.
Между тем в СНБ заявили, что в рамках уголовного дела обнаружены доказательства того, что Санасарян не выполнил своих должностных обязательств, более того, использовал свое положение для продвижения предпринимательской деятельности. Сам Санасарян назвал выдвинутые ему Службой нацбезопасности обвинения сфабрикованными, пообещав заговорить в скором времени и представить подробности.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать