• пятница, 29 Марта, 02:50
  • Baku Баку 7°C

Владимир Зеленский побеждает на выборах президента Украины

22 апреля 2019 | 08:55
Владимир Зеленский побеждает на выборах президента Украины

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 85% протоколов. Соответствующие данные обнародованы на сайте Центризбиркома.
По результатам подсчетов 85,56% протоколов, со значительным отрывом лидирует кандидат в президенты Владимир Зеленский, 73,20% украинцев отдали за него голоса. Действующий президент Петр Порошенко занимает второе место - за него проголосовали 24,46% украинских граждан.
По результатам Национального экзит-пола, во втором туре президентских выборов, 21 апреля, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 73%, за действующего главу государства Петра Порошенко - 25,5% избирателей.
Окончательная явка во втором туре выборов президента Украины составила 62,09%.
Между тем главы государств и международных организаций начали поздравлять Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.
Так, президент США Дональд Трамп по телефону поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах Президента Украины. Об этом сообщил в Twitter специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.
«В телефонном разговоре президент Трамп поздравил Владимира Зеленского с победой, а украинский народ - с мирными и демократическими выборами», - написал Волкер.
Он заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину в ее усилиях по восстановлению территориальной целостности и отпору российской агрессии.
Новоизбранного президента поздравил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
«Я с нетерпением ожидаю сотрудничества с вами для дальнейшего укрепления связей между Канадой и Украиной и создания новых возможностей для людей в наших странах», - написал Трюдо на своей странице в Twitter.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах Президента Украины. Об этом он написал в Twitter.
«Поздравляем Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине», - отметил Столтенберг. Он подчеркнул, что Украина является ценным партнером НАТО, и выразил надежду на продолжение сотрудничества.
Свои поздравления Владимиру Зеленскому с победой на выборах президента Украины адресовал и президент Европейского Совета Дональд Туск.
Соответствующий сообщение он разместил в Twitter.
«Решающий день для Украины. Свободные выборы и мирная смена власти - это сильная украинская демократия. Поздравляем Владимира Зеленского. ЕС полон решимости продолжать свою поддержку», - подчеркнул Туск.
Канцлер Австрии Себастьян Курц также поздравил Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине.
В комментарии Австрийскому агентству прессы Курц призвал Зеленского продолжать реформы, прежде всего борьбу с коррупцией.
«Я призываю президента Зеленского продолжать необходимые реформы, особенно в борьбе с коррупцией», - сказал он. Канцлер Австрии высказал пожелание о продолжении сотрудничества ради «углубления хороших двусторонних отношений». По словам Курца, Австрия является одним из крупнейших инвесторов в Украине и поэтому «очень заинтересована в экономическом развитии страны».
Курц также заявил о необходимости выполнения Минских договоренностей для урегулирования ситуации на Донбассе и заверил, что Австрия не признаёт незаконной аннексии Крыма Россией. Кроме того, он отметил необходимость освобождения Россией украинских моряков, захваченных во время акта вооруженной агрессии в ноябре 2018 года.
Как сообщает Канцелярия президента Польши в Twitter, Анджей Дуда поздравил Владимира Зеленского с победой и пригласил его посетить Польшу. «Президент Анджей Дуда по телефону поздравил новоизбранного президента Владимира Зеленского и пригласил его в Польшу», - отмечают в Канцелярии.
В поздравительном письме Зеленскому польский президент отметил, что выбор украинцев показал ожидания украинского общества по активизации действий государственной власти в вопросах политического и экономического реформирования, обеспечения безопасности и стабилизации в стране. «Я убежден, что он подтвердит закрепление Украины на пути к евроатлантическому сообществу», - подчеркнул Дуда.
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах Президента Украины и отметил, что теперь он действительно станет слугой народа. Об этом глава британского МИД написал в Twitter.
«Поздравляем Владимира Зеленского и его команду с успехом на президентских выборах. Теперь вы действительно будете слугой народа. Мы с нетерпением ждем совместной работы, поскольку Великобритания продолжает поддерживать Украину, избранный ею евроатлантический путь, процесс реформирования и безопасность», - отметил Хант.
УНИАН, Укринформ, РБК-Украина, РИА Новости
banner

Советуем почитать