• пятница, 29 Марта, 18:10
  • Baku Баку 14°C

«Президентские выборы пройдут в Беларуси в 2020 году» – Лукашенко

19 апреля 2019 | 16:12
«Президентские выборы пройдут в Беларуси в 2020 году» – Лукашенко
Президентские выборы в Беларуси пройдут в 2020 году. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время ежегодного обращения с посланием к народу и парламенту в пятницу.
По словам белорусского лидера, с учетом стабильной ситуации в стране и благоприятных условий поступало предложение провести президентские выборы в текущем году, однако президент не считает нужным ориентироваться на наиболее подходящий момент.
«У нас есть Конституция. Вы прекрасно понимаете, что я не буду здесь крутить, вертеть, искать какую-то выгоду для сохранения власти (...). Президентские выборы должны состояться в 2020 году, в 2020 году они и произойдут, что бы ни случилось в нашей стране. Мы не будем играться с народом, мы не будем устраивать политические игры», – заявил Лукашенко.
Президент отметил, что президентские выборы пройдут в строгом соответствии с законом и в установленные сроки. При этом избирательная кампания, как подчеркнул президент, должна пройти спокойно.
«В этом году состоятся выборы в палату представителей, все вы об этом знаете. Они станут экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя. Я не определялся по дате», – сказал президент.
По его словам, если это приемлемо по закону, выборы могут быть назначены на День Октябрьской революции 7 ноября, и предложил ориентироваться на эту дату «без всяких идеологических посылов».
«Никаких игр, еще раз подчеркиваю: выходите и боритесь. Стране нужен действенный, активный, мощный парламент», – подчеркнул он.
Согласно Избирательному кодексу Беларуси, очередные и президентские, и парламентские выборы должны пройти в стране в 2020 году примерно в одно и то же время. В частности, президентская избирательная кампания должна быть проведена не позднее 30 августа 2020 года. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что грядущие кампании будут экзаменом для всей вертикали власти.
Sputnik Беларусь
banner

Советуем почитать