• среда, 24 Апреля, 08:29
  • Baku Баку 13°C

Армяне начинают осознавать катастрофичность фальсификации истории Армении – завсектором АП Азербайджана

19 апреля 2019 | 15:37
Армяне начинают осознавать катастрофичность фальсификации истории Армении – завсектором АП Азербайджана
В Армении начинают, наконец, осознавать, что фальсификация истории ведет армянский народ к катастрофе, заявил завсектором Администрации президента (АП) Азербайджана Фуад Ахундов.
«С сожалением приходится констатировать, что в Армении на государственном уровне победу одержал нацизм. Однако, сегодня мы видим, что некоторые представители армянской интеллигенции открыто заявляют о пагубности этого факта для своего народа», - подчеркнул Ф.Ахундов в пятницу на конференции «Древние тексты и классические источники развенчивают армянские фальсификации и ложь».
Он отметил, что основоположник концепции армянской националистической идеологии - цехакронизма – Гарегин Нжде открыто заявлял, что «в вопросах построения государственности мы должны учиться у Адольфа Гитлера».
«Идеология цехакронизма создавалась в 1932 году, и она является арменизированной копией манифеста национал-социалистической немецкой рабочей партии, написанного в 1920-х годах. Они имеют много общего в вопросах касающихся государственного устройства, расширения территорий. Если национал-социалисты считали важным еврейский вопрос, то у армян его место занимает вопрос тюрков. Но если Гитлер не смог воплотить в жизнь идею уничтожения великих городов - Парижа, Варшавы, Праги и т.д., то армяне уничтожили азербайджанскую Иреванскую крепость», - сказал Ф.Ахундов.
По его словам, в отличие от руководства третьего рейха, которому не удалось создать моноэтническое государство, Ереван смог достичь аналогичной цели, причем в кавказском регионе, славящемся своей полиэтничностью. «Гитлеру также не удалось поменять названия захваченных городов и других населенных пунктов, а нацистская Армения смогла это сделать», - отметил завсектором АП.
Ф.Ахундов подчеркнул, что в международном армянском журнале «Драшак» были опубликованы слова главного редактора издания, бывшего премьер-министра Армении Вратяна о том, что Муссолини украл идею фашизма у армян. «Роберт Кочарян заявил в Страсбурге, что армяне не могут жить с азербайджанцами. Когда-то гитлеровские фашисты говорили, что немцы не могут жить с евреями. Это выступление армянского президента вызвало шок в Страсбурге. Жена Кочаряна во время создания центра крови в Ереване сказала, что там должна быть только армянская кровь. Возникают прямые аналогии с заявлениями о чистоте арийской крови. Серж Саргсян заявил, что азербайджанцы думали, что мы не способны на такое, однако мы доказали в Ходжалы, что способны уничтожать мирное население», - сказал он.
Завсектором АП отметил, что в Армении Саргсяна хотят обвинить, так же как и Кочаряна, в гибели 10 участников мирной акции (1 марта 2008 года в Ереване – ИФ), но не могут доказать его причастности к этому преступлению. «Но Саргсян открыто признал, что причастен к убийству 613 азербайджанцев-жителей Ходжалы. То есть тут и доказывать не нужно его вину, однако его никто не судит», - подчеркнул Ф.Ахундов.
По его словам, в Армении сегодня нет ни одного азербайджанца, в то время, как в Азербайджане живут десятки тысяч этнических армян.
«24 апреля армяне будут отмечать очередную дату так называемого «геноцида». Но в Турции его нет, там свободно работают армянские школы, выходят армянские газеты. А в Армении нет ни одного азербайджанца. Когда на мероприятии в ООН у главы МИД Армении спросили, сколько в его стране проживает азербайджанцев, он отметил, что ни одного. Однако, на следующее утро он сказал, что удалось отыскать одну азербайджанку, работающую учительницей. На вопрос, сколько в Армении проживает мусульман, он ответил – 900. В ООН эта информация вызвала шок, так как Кавказ известен в качестве полиэтнического региона. Все это еще раз свидетельствует о том, если человечество победило нацизм в Германии и Италии, что в Армении, наоборот, победу празднует нацизм», - сказал Ф.Ахундов.
Однако, он добавил, что в сознании армян наметились тенденции к изменению мышления.
«Например, нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян во время перечисления имен национальных армянских героев не стал упоминать Гарегина Нжде. Другой известный армянин Филипп Экозьянц обращается к своей нации с заявлениями о том, что армяне утопают в болоте фальсификаций, и что он хочет помочь своему народу выбраться из него. 26 февраля в интернете 150 армян извинились перед азербайджанцами за геноцид в Ходжалы. Памяти погибших в Ходжалинском геноциде невинным жертвам поклонились российские депутаты и общественные деятели. То есть сегодня происходят интересные процессы, которых раньше не было», - отметил завсектором Президентской администрации.
Он также упомянул факт сбора 200 тыс. подписей за снос памятника Нжде в Ереване. «Самый известный армянин России Карен Шахназаров недавно на встрече с Якубовичем сказал, что ни «шах», ни «назар» не имеют армянских корней. Что его прадеда звали Гусейн, что они сначала были турками, а потом арменизировались. Это большая победа. С аналогичными заявлениями могли бы выступить и живущие в Нагорном Карабахе армяне, но они вынуждены хранить молчание под дулами автоматов армянских националистов», - сказал Ф.Ахундов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать