• пятница, 19 Апреля, 14:36
  • Baku Баку 25°C

17-летний азербайджанец будет получать стипендию в 56 тысяч долларов? (Фото-Обновлено)

19 апреля 2019 | 14:41
17-летний азербайджанец будет получать стипендию в 56 тысяч долларов? (Фото-Обновлено)
17-летний азербайджанец Ясин Гулиев поступил в Турецкий университет Сабанджи. Самое интересное в этой истории то, что он будет получать стипендию в 56 тысяч долларов.
Как передает Oxu.Az, об этом написали в социальных сетях.
Сообщается, что Я.Гулиев мог поступить во многие престижные университеты мира, в том числе и в США, но выбрал университет Сабанджи.
Наш соотечественник будет обучаться на факультете компьютерной инженерии.
***
Новость о том, что 17-летний школьник из Азербайджана выиграл стипендию в турецкой Sabanci University в размере 56 тысяч долларов вызвала большой интерес в социальных сетях, передает Media.az.
Добившийся больших успехов в области информационных технологий Ясин Гулиев, выиграл полную стипендию на обучение во многих престижных университетах мира (University of Massachusetts Boston, University of South Florida, Illinois State University, Bahçeşehir Universitesi). Тем не менее его выбор пал на Sabanci University, специальность - «Компьютерная инженерия».
Напомним, что Я.Гулиев стал чемпионом Азербайджана на «II Азербайджанской Олимпиаде школьников по робототехнике» в категории «Hardware Control».
Ранее Я.Гулиев учился в школе-лицее «Ankara məktəbi» и в лицее «İstək». В настоящее время учится в 11-м классе Республиканского лицея с физико-математическим уклоном.
Между тем отец Ясина Гулиева внес ясность в распространенную в соцсетях и в СМИ информацию.
Я.Гулиев заявил агентству Trend, что его сын не будет получать стипендию в размере 56 тысяч долларов США, как пишут некоторые сайты.
По словам Я.Гулиева, его сыну действительно поступило предложение от нескольких американских университетов, но он выбрал Турцию.
Он также опроверг новость о том, что его сын будет получать стипендию в размере 56 тысяч долларов: «Ясину не будет платить. Годовая стоимость обучения по специальности моего сына («Компьютерная инженерия») равна 18 тысячам долларам. Университет освободил Ясина от оплаты за обучение. Оплачиваться будет только жилье».
banner

Советуем почитать