• пятница, 19 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 25°C

Преодолевая непонимание

11 апреля 2014 | 18:55
Преодолевая непонимание

Визит Президента Азербайджана в Исламскую Республику Иран стал еще одним красноречивым свидетельством успешной внешней политики, проводимой нашей страной на протяжении последних двадцати лет. Этот визит, по своей логике, является продолжением как линии двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, так и формата трехстороннего сотрудничества Азербайджана-Ирана-Турции.
В частности немало оснований предполагать, что состоявшаяся в марте встреча министров иностранных дел трех государств в турецком Ване, визиты Эрдогана в Иран в конце января и в Баку на прошлой неделе, а также визит Ильхама Алиева в Тегеран могут дать толчок сотрудничеству именно в рамках формата Анкара-Баку-Тегеран. В то же время достаточно насыщенная и специфичная двусторонняя повестка каждой из перечисленных стран не всегда соответствует логике многостороннего формата.
Все, что объединяет их на сегодняшний день - достаточно высокий и практически нереализованный потенциал приграничного сотрудничества. Все три страны заинтересованы в развитии периферийных приграничных регионов. Именно на приграничное сотрудничество они делают ставку в плане многосторонних контактов, и именно оно, по мнению сторон, может быть локомотивом развития трехсторонних связей.
Политической составляющей в нем ровно столько, насколько это способствует продвижению экономических интересов сторон. В частности, на повестке дня давно уже стоит вопрос создания свободной экономической зоны, теперь к нему прибавилась и идея строительства соединяющего все три страны единого железнодорожного полотна.
Оба этих проекта требуют как значительных финансовых и материальных вливаний, так и координации работы соответствующих ведомств. Для этого необходима также договорно-правовая база.
Зато азербайджано-иранские отношения давно нуждаются в определенной модернизации. С приходом к власти в Иране нового политического руководства во главе с Президентом Хасаном Роухани в Азербайджане выросли ожидания, что, как и по другим направлениям внешней политики, в отношениях между нашими странами также произойдут заметные подвижки в лучшую сторону.
Однако то ли азербайджанское направление в иранской внешней политике показалось нынешнему руководству не столь актуальным на фоне решения проблемы выхода из международной изоляции, то ли Азербайджан по-прежнему рассматривается в Иране в связке с другими узловыми вопросами региональных отношений, очередь активизации контактов с Баку несколько запоздала по времени.
Долгие восемь-девять месяцев после своего прихода к власти высшие руководители Ирана не просто не демонстрировали желания идти на прямые контакты с азербайджанской властью, но даже не делали в отношении своего северного соседа сколько-нибудь важных программных заявлений.
Эта пауза в отношениях, которая прервалась лишь в начале апреля с визитом в Иран Президента Ильхама Алиева до самого последнего момента не позволяла предполагать, какими все-таки будут двусторонние отношения при Роухани.
В то же время, анализируя итоги визита Президента Азербайджана в Иран, можно предположить, что они будут отличаться от тех, что существовали при прежнем Президенте Ирана. Роухани - прагматик и предпочитает придерживаться такой линии поведения во внешней политике, которая опирается на гиппократовский принцип «не навреди». Роухани, нацеленный на достижение прорывных решений во внешней политике, вряд ли будет создавать себе проблемы на пустом месте, допуская в непосредственной близости от своих границ новые очаги напряженности.
Если Ахмадинежаду было важно продемонстрировать свое превосходство над соседями, не особенно разбираясь в средствах и методах, используя при этом любой более или менее значительный повод, то Роухани более осторожен к предпринимаемым шагам и старается не заострять внимание на мелочах. Вот почему активизацию азербайджано-иранских двусторонних отношений именно на этом этапе можно определить степенью важности Баку для Тегерана, особенно на фоне интенсификации диалога в рамках пятистороннего диалога по каспийской проблематике и новых планов НАТО в регионе, которые затрагивают южно-кавказское и афганское направление.
Тегерану важно выработать во взаимоотношениях с Азербайджаном такую линию поведения, которая учитывала бы его собственные интересы. Иран и впредь хочет видеть в Азербайджане прогнозируемого партнера, который даже в сложные периоды двусторонних отношений старался избегать участия в планах по вовлечению в антииранские приготовления своих западных партнеров. Для этого необходимы контакты на самом высшем уровне, что вполне соответствует логике действий нынешних иранских властей.
Между тем в Азербайджане хорошо знают о планах Ирана и поэтому ждут от Тегерана конструктивных предложений. В частности Баку не скрывает, что обеспокоен характером иранско-армянских взаимоотношений, особенно в военно-технической сфере. С другой стороны, Азербайджан был бы не против активизации Тегерана в вопросе карабахского урегулирования, при условии, что Иран займет в этом вопросе хотя бы ту позицию, которую поддерживает Организация Исламская Конференция. Поэтому в Баку надеются на конструктивные предложения от нового иранского руководства в этом вопросе. Если же не на предложения, то хотя бы на меседжи Еревану.
И такой месседж был сделан. Высшее руководство Ирана громогласно заявило, что видит перспективы урегулирования карабахского конфликта лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана, не оставив армянам даже места для спекуляций. В то же время Ереван, развивая свои связи с Тегераном, делает акцент на азербайджано-израильское и азербайджано-американское военно-техническое сотрудничество, пытаясь представить свои контакты с иранской стороной в этих направлениях как попытку создать баланс сил в регионе.
В результате такой политики непонимание между соседями постоянно растет, что весьма негативно влияет как на региональную политику, так и на безопасность соседних государств. Получается что чем дольше Азербайджан и Иран препираются между собой, тем больше дивидендов зарабатывают на этом внерегиональные игроки. Такая ситуация не соответствует долгосрочным интересам сторон и не исключает появления многочисленных провокаций, которые ничего хорошего им не сулят.
Сегодня внешнеполитические ведомства Азербайджана и Ирана готовятся к участию в важнейшем мероприятии регионального формата - саммиту министров иностранных дел стран каспийской пятерки в Москве.
Для Тегерана и Баку важно, чтобы их позиции не стали камнем преткновения для решения узловых проблем региона, тем более что это может спровоцировать новую напряженность в каспийских делах. В условиях, когда Иран рассчитывает с минимальными потерями выйти из международной изоляции, а Азербайджан - избежать негативного эффекта от украинских событий, такая напряженность играет не на пользу двух стран. Президент Роухани посчитал, что время для встречи президентов назрело. Президент Ильхам Алиев принял его приглашение, тем самым открыв новую страницу во взаимоотношении между двумя соседними странами. Теперь очередь за пополнением этой страницы новым содержанием.
Ильгар ВЕЛИЗАДЕ,
политолог
banner

Советуем почитать