• четверг, 25 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 14°C

Глава государства возложил на всех граждан миссию наступательной дипломатии - Али Гасанов

11 апреля 2014 | 16:02
Глава государства возложил на всех граждан миссию наступательной дипломатии - Али Гасанов

11 апреля в Карабахском исследовательском центре, учрежденном Академией государственного управления (АГУ) при Президенте Азербайджанской Республики совместно с Общественным объединением «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», завершились очередные краткосрочные курсы по программе «Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт: исторические корни, этапы и перспективы решения» для студентов высших учебных заведений.
Как сообщает АзерТАдж, слушателями курсов, которые проходили с 1 по 11 апреля, были студенты Бакинского Славянского университета.
Последнюю лекцию на тему «Позиция азербайджанского государства в процессе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта» студентам провел заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, профессор Али Гасанов.
Профессор Али Гасанов рассказал об агрессорской политике, неконструктивной позиции Армении в процессе урегулирования конфликта, а также о дипломатических усилиях Азербайджана в этом направлении, отметил, что в последнее время наше государство отдает предпочтение наступательной дипломатии.
Он отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев никогда не смирится с этой оккупацией, этнической чисткой и временной потерей наших территорий, а также подчеркнул, что у нас имеются все основания для освобождения земель и это утверждено нормами международного права. Поэтому мы должны поддерживать великую политику, проводимую азербайджанским государством и его Президентом во имя освобождения Нагорного Карабаха.
Заведующий отделом Администрации Президента отметил, что к агрессорской политике армян на Южном Кавказе следует подходить с умом. В то же время мы должны быть сильными. Экономическая мощь страны составляет основу спасительной миссии Азербайджана. Кроме этого, Али Гасанов заявил студентам, что мы не должны забывать о миссии наступательной дипломатии, которую глава государства возложил на всех граждан, интеллигенцию, общественность Азербайджана и неоднократно подчеркивал об этом в своих выступлениях. «Мы должны добиться разоблачения агрессорской Армении во всем мире», - сказал профессор.
На курсах по программе руководитель Карабахского исследовательского центра Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», доцент АГУ Эльчин Ахмедов прочитал лекцию на тему «Территориальные притязания Армении против Азербайджана и исторические корни и этапы агрессорской политики», профессор Института истории НАНА, доктор исторических наук Керим Шукюров – на тему «Переселение армян на азербайджанские земли и ее последствия», заведующий отделом Президентской библиотеки Управления делами Президента Азербайджанской Республики, старший научный сотрудник отдела истории Карабаха Института истории НАНА Назим Мустафа – на тему «Агрессия армян против азербайджанцев в начале ХХ века (1905-1906 годы)», доктор исторических наук, профессор Солмаз Тохиди-Рустамова – на тему «Геноцид азербайджанцев (1918-1920 годы)», заведующий кафедрой истории Академии государственного управления, доцент Фирдовсийя Ахмедова – на тему «Территориальные притязания Армении против Азербайджана (1918-1920 годы)», депутат Милли Меджлиса, доктор исторических наук, профессор Муса Гасымлы – на тему «Политика этнической чистки Армении против азербайджанцев в советский период и ее последствия (1945-1985 годы)», член правления Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», глава Исполнительной власти Ходжавендского района Эйваз Гусейнов – «Политика этнической чистки и геноцида армян против азербайджанцев. Геноцид в Гарадаглы», член правления общественного объединения, депутат Милли Меджлиса Эльман Мамедов – «Расширение агрессии Армении против Азербайджана. Ходжалинский геноцид» и др.
По окончании курсов слушателям были вручены соответствующие сертификаты.
banner

Советуем почитать