• четверг, 28 Марта, 21:58
  • Baku Баку 13°C

Папирус с упоминанием жены Иисуса - подлинный

11 апреля 2014 | 16:06
Папирус с упоминанием жены Иисуса - подлинный

Ученые из Массачусетского технологического института, Гарвардского и Колумбийского университетов выступили с заявлением, что древний папирус, в котором содержится упоминание о жене Иисуса, является подлинным.
Фрагмент папируса, в котором говорится о жене Христа, имеет размер 4 на 7 сантиметров. Запись в нем сделана на коптском языке. В одном из мест написано «Иисус сказал им:"Моя жена..."», в другом - «Она может быть моим учеником».
Папирус подвергся современному анализу – его изучали методами радиоуглеродного анализа. Были также исследованы чернила (с помощью рамановской спектроскопии), почерк и особенности коптского языка того времени. В итоге исследователи пришли к выводу, что находка действительно является древней. Сам папирус сравнивали с фрагментом Евангелия от Иоанна.
Возраст находки, предположительно, относится ко второму-четвертому векам нашей эры. Текст в записи содержит много грамматических ошибок, что, вероятнее всего, означает, что у автора было только начальное образование.
Отмечается, что содержание этого папируса теперь поможет по-новому взглянуть на многие вопросы религиозной этики, в частности, на проблематику целибата в католичестве.
1tvnet.ru
banner

Советуем почитать