• четверг, 28 Марта, 13:42
  • Baku Баку 16°C

В Варшавском университете преподается история Азербайджана (Фото)

16 апреля 2019 | 19:05
В Варшавском университете преподается история Азербайджана (Фото)
На V Всепольской конференции востоковедов на тему «Традиции и современность в Азии и Африке: совместная жизнь или конфликт?» были заслушаны доклады по истории Азербайджана.
По сообщению Института истории НАНА, руководитель Центра азербайджановедения в Польше Наргиз Ахундова на конференции выступила с докладом «Дипломатические миссии на Востоке (эпоха Хулакидов, Гарагоюнлу и Сефевидов)».
Затем в Университете Лазарского в Варшаве прошло мероприятие «Азербайджан - жемчужина Кавказа», посвященное истории, культуре и традициям азербайджанского народа. Наргиз Ахундова выступила с докладом «Азербайджан: вчера и сегодня» и рассказала об исторических корнях нашего народа, памятниках, развитии современного Азербайджана и его месте на международной арене. Студенты Университета Лазарского презентовали короткометражный фильм о Баку.
В Варшавском университете под руководством Центра азербайджановедения преподается история Азербайджана. Польские и иностранные студенты проявляют большой интерес к нашей истории. Студенты готовят презентации и пишут статьи по истории Азербайджана. Кроме того, в Варшавском университете проводятся уроки по культуре Азербайджана, и преподается азербайджанский язык.
Отметим, что Институт истории создает центры азербайджановедения в разных странах мира. Центр азербайджановедения в Польше начал свою работу в 2018 году. Ожидается, что в ближайшее время в Каирском университете Египта будет создан аналогичный центр.

Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА
banner

Советуем почитать