• четверг, 28 Марта, 19:33
  • Baku Баку 13°C

Россия покидает Алеппо

16 апреля 2019 | 11:37
Россия покидает Алеппо

СИТУАЦИЯ
Российские военные на днях неожиданно покинули город Тель-Рифаат, расположенный на севере провинции Алеппо в Сирии, о чем сообщили в соцсетях проправительственные активисты и региональные СМИ, включая лояльные Дамаску порталы.
Примечательно, что это произошло спустя два дня после визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву и через неделю после совместного патрулирования в районе города с турецкими коллегами.
Оппонент насторожился
Между тем подразделения войск Башара Асада отказались покинуть окрестности и даже напротив, усилили оборону вокруг упомянутого населенного пункта и соседних с ним деревень. Связано это с тем, что проиранские силы, представленные по большей части бойцами «Хизбаллах», также отказались выходить из шиитских анклавов Аль-Захра и Нубл, расположенных к юго-западу от Тель-Рифаата, мотивируя решительный настрой необходимостью защищать укрепленные позиции от вылазок террористов из «Джабхат ан-Нусры». Было дело - в период 2012-2016 годов эта радикальная организация нападала на означенную местность, однако «воины аллаха» (именно так переводится «Хизбаллах») не проявляли тогда воинственности, а тут вдруг встрепенулись, как только речь зашла о передаче контроля туркам.
Не секрет, что несмотря на внешне вполне дружелюбные отношения и реализацию совместных проектов, Турция и Иран являются оппонентами, поскольку слишком разные цели они преследуют в той же Сирии и поддерживают противоборствующие стороны в застарелом конфликте Дамаска и оппозиции. Хотя был и такой момент - с целью избежать конфликтных ситуаций министры иностранных дел Турции, Ирана и России, встретившись в Москве 20 декабря 2016 года, заключили соглашение под кодовым названием Забадани-Кафрайя, которое позволило остановить наступление «Хизбаллах» на Мадайю и Аль-Забадани, а также повстанцев-джихадистов на Кафрайю и Аль-Фуаа.
После проведения Анкарой в 2018 году операции «Оливковая ветвь» по захвату Африна турецкие политики не раз заявляли, что следующими целями по очистке населенных пунктов от «Отрядов народной самообороны» (ОНС) - местного ответвления террористической организации «Курдская рабочая партия» будут Манбадж и … Тель-Рифаат.
Потому не исключено, что покидая этот населенный пункт вместе с окрестностями протурецким силам, Россия реализует негласные договоренности, достигнутые недавно в Москве между президентами: Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Дело в том, что до недавнего времени в регионе при поддержке американцев «господствовали» ОНС, а российским наблюдателям выпала незавидная участь время от времени препятствовать столкновениям протурецких сил, курдов и отрядов режима Асада. В настоящее время из Тель-Рифаата в контролируемый армией братской страны район Африна проникают курдские отряды и ведут там подрывную деятельность. А потому и в этом случае, и если эта территория перейдет под полный контроль сил Башара Асада и оттуда уйдут русские, турки будут методически наносить по этому району удары, так как у них гарантии безопасности в приграничье. А потому вряд ли Москва заинтересована в столкновениях между Анкарой и Дамаском.
Возможен равноценный обмен
С другой стороны, Кремль вполне мог потребовать от Ак Сарая что-либо взамен за Тель-Рифаат, например, перезаключение договоренностей по Идлибу.
Что касается Дамаска, то он, понятное дело, категорически против того, чтобы вместо российских подразделений военной полиции территорию вокруг Тель-Рифата контролировали турки, и в этом воп­росе Тегеран солидарен с ним. Такая связка режимов объясняется тем, что жители территорий, контролируемых братской страной, получив самоуправление, уже не желают возвращения под власть Асада. Эрдоган же, в рамках борьбы с СДС, намерен взять под свой контроль территории вплоть до города Алеппо, а также Мюнбич и всю северную часть сирийско-турецкой границы восточнее Евфрата глубиной до 35 км, с чем несогласен сирийский режим.
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, Сирия фактически разделена как минимум на три части. Первую, самую крупную, контролируют Россия и Иран руками Асада, вторую - США руками курдов, третью - Турция при помощи своих союзников в лице таких группировок, как «Сирийская свободная армия»:
- При таких условиях у государства мало перспектив на светлое будущее. Сложнее всего Асаду, который продолжает считаться президентом «независимой страны», и перед ним интересный выбор - или он изгоняет интервентов или же завершает борьбу и признает развал страны, а это для него равносильно признанию собственной несостоятельности. Но в случае если он не отказывается от продолжения войны, то рискует окончательно превратить государство во второй Афганистан. Курды, пускай они в последнее время охотно идут на переговоры с Дамаском, все равно добровольно от власти не откажутся. Они могут впустить иностранных специалистов для восстановления экономики и инфраструктуры, дадут им какие-то незначительные полномочия, но дальше этого пока вряд ли удастся продвинуться, так как за ними стоят американцы и сепаратистская по духу иракская курдская автономия по соседству.
Что касается турок, у них в Сирии стоят регулярные войска. То есть война при нынешних условиях рано или поздно грозит Асаду поражением - сейчас его основная сила заключается в том, что Россия помогает ему в военном и дипломатическом направлениях. Однако высоки шансы, что на бесконечную войну Москва добро не даст, а вот та же Анкара, учитывая, что Сирия у нее под боком и события в ней оказывают на нее большое влияние, вполне может себе позволить десятки лет оставаться там.
С другой стороны, в прошлом году сирийский президент говорил о 400 млрд баксов, необходимых для восстановления его страны, но кто ему столько даст? Однако недавно ему поступило заманчивое предложение - как раз турки предложили ему полностью восстановить некогда крупнейший город Алеппо, где до войны проживали около пяти млн человек, а теперь там осталось чуть больше полумиллиона.
Примечательно, что основное население ушло в результате войны, причем большинство беженцев пришлось на Турцию. Так что турки весьма и весьма заинтересованы том, чтобы город снова был отстроен и стал пригоден для жизни минимум 2 млн человек. В общем они готовы выделить деньги, отправить строителей и так далее. Подарок судьбы - не иначе, но на самом деле сделка далека от того, чтобы называть благотворительной. Анкара будто бы готова основательно взяться за Алеппо, однако при условии, что Асад выведет оттуда свою армию и передаст город под полное управление Турции. Скорее, русские потому и выводят свою военную полицию, тем более что сам Асад практически не участвует в переговорах на тему Алеппо, вместо него это делает Москва. Вот и получается, что стороны уже ударили по рукам, и прилегающие окрестности будут не только шиитскими, но и тюркскими…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать