• четверг, 28 Марта, 15:58
  • Baku Баку 16°C

Россия не выдаст Януковича Украине

11 апреля 2014 | 14:32
Россия не выдаст Януковича Украине

Россия не видит оснований для выдачи Украине Виктора Януковича, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.
"По нашим данным, он не совершил никаких преступлений, и потому нет никаких оснований для его экстрадиции", - сказал генпрокурор, отвечая в пятницу в Симферополе на вопрос "Интерфакса".
Чайка отметил, что российская сторона по-прежнему считает Януковича легитимным президентом. "Виктор Янукович - полноценный легитимный президент. А та власть, которая сегодня в Киеве, она пришла в результате вооруженного переворота. Я это говорю как юрист", - сказал российский генпрокурор.
Между тем, по его словам, есть "масса вопросов к новой власти". "Совершен целый букет преступлений и их надо расследовать", - подчеркнул генпрокурор РФ.
Янукович покинул Украину на фоне массовых беспорядков 21 февраля. Долгое время его местонахождение не было известно, появлялась противоречивая информация о том, что он был в Харькове, Донецке и Севастополе. По последним данным, отстраненный президент находится в Ростове-на-Дону, откуда он 2 апреля давал интервью телеканалу НТВ и американскому агентству Assoсiated Press.
В конце февраля Генпрокуратура Украины начала уголовное производство по делу о расстрелах участников массовых акций на площади Независимости в Киеве. Новые украинские власти обвинили Януковича в причастности к убийствам активистов евромайдана и объявили его в международный розыск.
Януковича также обвиняют в финансировании протестных акций на юго-востоке Украины. "На сегодняшний день у нас есть четкая информация, и более того, заблокированы счета, что это (массовые акции на юго- востоке Украины - ИФ) финансирует Янукович и его окружение. Десятки счетов арестованы, изъяты колоссальные средства. Все эти массовые мероприятия проходят за деньги", - заявил 8 апреля врио главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.
Интерфакс
banner

Советуем почитать