• вторник, 16 Апреля, 16:19
  • Baku Баку 19°C

Арестованные в Иране граждане Азербайджана вернулись в Баку (ФОТО)

06 июня 2013 | 13:21
Арестованные в Иране граждане Азербайджана вернулись в Баку (ФОТО)

Арестованные в Исламской Республике Иран азербайджанские граждане - Халида Халид и ее водитель Шамхал Гусейнов вернулись в Баку.
Как сообщает АПА, они прибыли в Баку сегодня авиарейсом Тегеран-Баку.
Отметим, что после того, как азербайджанская сторона направила две ноты в МИД Ирана заявили, что азербайджанцы задержаны за ведение незаконной деятельности.
Халиду Халид и Шамхала Гусейнова передали посольству Азербайджана в Тегеране 3 июня.
Напомним, что научный сотрудник Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ученый востоковед Халида Халид была задержана ночью 30 апреля сотрудниками Министерства информации, безопасности и разведки Ирана (ETTELAAT) в отцовском доме азербайджанского активиста Мухаммеда (Охтая) Рашиди.
Они собрались в отцовском доме Охтая Рашиди по случаю дня рождения его матери и Дня матерей в Иране. Но сотрудники ETTELAAT ворвались в дом, конфисковали книги, компьютер и ряд личных вещей азербайджанского активиста, а находившихся в доме задержали и увезли в неизвестном направлении.
Другие арестованные азербайджанские активисты – Ашуг Исаг Гараханлы (писатель), Амир Хадийан (студент Тебризского свободного университета) и писатель по фамилии Фархади.
banner

Советуем почитать