• пятница, 19 Апреля, 13:50
  • Baku Баку 25°C

Газовая интрига

10 февраля 2015 | 17:00
Газовая интрига

ЭНЕРГЕТИКА
Завершена подготовка технического коридора (участок местности, по которому будет проложен трубопровод) строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Работа должна была завершиться к 15 марта, но в связи с форсированием завершена 2 февраля.
Международные, да и местные наблюдатели оправдывают спешку стратегическими соображениями официального Баку, имеющего непосредственного конкурента в виде «Турецкого потока» (возрожденный российский проект «Южный поток»), заблокированного Евросоюзом. Не подумайте, что президент РФ Владимир Путин пытается обойти Евросоюз, просто ему надо посредством Турции, не являющейся членом ЕС, проложить трубу «на любых» приемлемых условиях до границ с Евросоюзом как наиболее привлекательным покупателем голубого топлива.
Вопросы к «Газпрому»
Помнится, в конце января глава российского монополиста Алексей Миллер договорился с турецким министром энергетики и природных ресурсов Танером Йылдызом о маршруте нового газопровода «Турецкий поток», были даже рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета.
Стороны чуть не вышли на подписание межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года о подаче первого газа на территорию Турции в декабре 2016 года при мощности первой «нитки» чуть ли не в 16 млрд. кубов для нужд турецкого рынка. Соблазн, конечно, есть, - в таком случае и газ с севера поступит к туркам на год раньше азербайджанского, и в каспийском газе вообще может отпасть необходимость, а если «Газпром» еще и быстренько добьется возведения хаба на турецко-греческой границе, то и в Европу российский газ сможет поступить раньше азербайджанского. Но это все из области фантастики, поскольку к российскому монополисту есть немало вопросов, начиная с «бенефициара» финансирования.
Во-первых, это затратные проекты, реализуемые за счет международных кредитов. Вряд ли в нынешней ситуации, когда экономический рейтинг РФ на уровне «мусорного», какие бы то ни было международные финансовые институты предоставят средства даже такой богатой компании, как «Газпром». Что касается финансирования проекта за счет российских средств, то в условиях падения цен на нефть, втягивания Москвы в затяжной украинский кризис и серьезного сокращения доходов России, это маловероятно. А касаясь части газопровода по суше, то здесь стоит вопрос участия Турции и финансирования ее доли, особенно с учетом того, что она является участником другого многомилиардного проекта - TANAP. Найдутся ли у Анкары средства для реализации обоих проектов?
Что нам с этого?
В ходе нынешней Мюнхенской конференция по безопасности Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что для реализации проекта доставки газа с «Шахдениз-2» в Европу все готово, но беспокойство вызвано отсутствием координацией работы между всеми членами новой команды, так как в ней сейчас есть члены Евросоюза, и согласование правил отнимает много времени. В речи главы государства акцент был сделан на том, что TANAP нужен не только производителю и транзитным странам, но и потребителям, а в качестве примера были приведены трехсторонние проекты с участием Баку, Тбилиси и Анкары, которые без особых проволочек решают вопросы взаимовыгодного регионального сотрудничества, преодолевая все препятствия, в том числе и чинимые извне. Однако команда разрастается, в нее входят все новые игроки (Болгария, Греция, Албания, Италия плюс ожидаемые Хорватия и Черногория) с разными интересами, потому чтобы не терять времени на бюрократические процедуры, прежде всего необходимы координация и оперативность.
В таких условиях проект нуждается в поддержке европейских организаций, что предполагает освобождение его от правил и процедур, отнимающих порой много времени, и применения специального подхода, мотивируя это энергетической безопасностью вовлеченных стран. Ведь каспийский газ будет единственным новым источником топлива, который получат европейские потребители в ближайшем будущем, так как все прочие проекты предусматривают диверсификацию не источников, а маршрутов. Словом, Европе, которой изрядно поднадоели выкидываемые Кремлем фортели, нужна полноценная диверсификация поставок природного газа, которую и предлагает Азербайджан, но тем не менее исход этой интриги будет зависеть от того, способен ли TANAP выставить сопоставимый с «Южным потоком» объем газа и получить эксклюзивные права на подпитывание газом южного крыла Европы.
Глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что доставка туркменского газа на европейские рынки - вопрос не ближайшей перспективы.
- В принятом 29 января главами МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана Ашгабадском заявлении подчеркивается особое значение доставки природного газа из региона Каспийского моря в Европу через Турцию, но это будет лет через десять, - отметил эксперт. - Зато есть консенсус, хоть это и документ политического характера, указывающий намерения сторон.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать