• пятница, 29 Марта, 01:03
  • Baku Баку 7°C

Опытный пластический хирург должен услышать пациента - Абдулали Алиев

11 апреля 2014 | 13:25
Опытный пластический хирург должен  услышать пациента - Абдулали Алиев

Интервью Новости-Азербайджан с кандидатом медицинских наук, эстетическим пластическим и реконструктивным хирургом Абдулали Алиевым.
Абдулали Алиев является одним из ведущих хирургов данного направления, практический опыт которого имеет только самые высокие оценки среди пациентов.
- Прежде всего, хотелось бы задать Вам вопрос, который интересует практически каждого: почему большинство азербайджанских граждан предпочитают доверяться иностранным специалистам, даже отправляются за рубеж для проведения пластических операций, игнорируя местных врачей?
- Это действительно так, но ситуация с каждым днем меняется, в Азербайджане только-только начинает развиваться пластическая хирургия, последние 10-15 лет. Большинство наших граждан делают операции по изменению внешности за границей. Но эта тенденция постепенно ослабевает, потому что люди все больше стали находить решение проблем у местных специалистов.
В силу необходимости (коммерческое соображение тоже присутствует), клиники приглашают зарубежных специалистов в Баку, среди них есть и местные специалисты, которые живут и работают за рубежом, это нормальное явление.
И в медицине, и в других направлениях у нас тоже имеются специалисты-профессионалы, которые также, в свою очередь, приглашаются в тот же самый Иран, Россию или США для обмена опытом. Я уверен, что через 10-15 лет азербайджанская пластическая хирургия достигнет мирового уровня, и не удивительным будет то, что именно в Баку будут приезжать люди из различных стран для проведения здесь операций.
- Среди азербайджанцев сложился стереотип, что пластическая хирургия - это вмешательство в тайны природы. Что Вы думаете по этому поводу?
- Вся эта психология, этот стереотипный подход изменится со временем. Так как, например, если раньше люди совсем не обращали внимания на свою внешность с точки зрения операционного вмешательства, то теперь никого ни удивишь, например, основательным ремонтом зубов (голливудская улыбка). Все уже принимают это как обычное и необходимое явление. Именно по этой причине можно предположить, что со временем все поймут, насколько безопасна и необходима пластическая операция. Ведь иногда это делается не только в целях красоты, но и по устранению функциональных проблем (риносептопластика), реконструкция нижней челюсти, пластическая коррекция рубцов после автотравмы, ожогов и т.д.
- С какими проблемами чаще всего обращаются пациенты?
- Относительно часто в Азербайджане выполняются вмешательства, вносящие изменения в контур носа - ринопластика, и липосакция. Так же, как и во всем мире, это наиболее востребованные операции в эстетической-пластической хирургии.
- Какая операция в Вашей карьере была самой сложной и запоминающейся?
- В общепринятом понимании в эстетической хирургии сложными считаются комплексные операции по подтяжке тканей лица, или же комбинированные операции, когда одномоментно делаются пластические вмешательства в некоторых разных частях тела. Такие операции требуют общего обезболивания (наркоза) и могут занимать 4-5 часов и больше по времени работы.
Также сложными принято считать повторные операции. Но лично для хирурга каждая пластическая операция индивидуальна, запоминающееся событие потому, что это своего рода творчество, искусство, меняя человеческую внешность, подарить много положительных эмоций.
Например, молодая девушка многие годы комплексовала в силу своей внешности, а после операции у нее был приятный шок от проведенных изменений. Она от радости не могла произнести ни слова. Только слезы радости и произнесенные слова признательности - это и есть самое приятное, что может услышать хирург. Такие моменты больше запоминаются. Доказано, что одним из важных компонентов психического здоровья является степень удовлетворенности собой.
- Почему в Азербайджане мало опытных местных специалистов в данной сфере?
- Спасибо за этот вопрос. Это в настоящее время самая актуальная проблема пластической хирургии, да и вообще медицины в Азербайджане. Молодые кадры идут обучаться в местные ВУЗы, оканчивают их, но все самое страшное происходит после этого. В стране пока нет реальной и эффективной системы, которая способствовала бы качественному формированию специалистов. В целом, в стране уровень подготовки по специальности оставляет желать лучшего. В результате, у людей складывается негативное мнение по отношению к местным специалистам.
Это упущение в системе образования Азербайджана, будем надеяться, что все это в ближайшее время изменится. Для повышения профессионального уровня и качества работы интернам, молодым специалистам приходится отправляться за границу, и там продолжать свое обучение. У азербайджанцев есть уникальное качество – это талант. Жаль, что во многих случаях этот талан губится в самих людях, не дав ему раскрыться полностью.
- Каким, на Ваш взгляд, качеством должен обладать опытный пластический хирург?
- Умение услышать пациента. Именно услышать, а не слушать. Услышать – это значит понять, чего хочет пациент. Только после этого уважающий себя врач должен приступаться к операции. У пластического хирурга должно быть сильно развито внутреннее чутье, своего рода врачебная интуиция – ведь далеко не всегда пациент может абсолютно точно выразить словами то, что он хочет. А мы обязаны правильно понять его и выполнить его желание.
СПРАВКА: Абдулали Алигусеин оглы Алиев – окончил общеобразовательную школу в Нефтечалинском районе Азербайджана, с отличием окончил Государственный Медицинский Университет АР и интернатуру. Находясь в армии, Алиев практиковался в гарнизонном госпитале ВС Азербайджана. Обучение хирург продолжил в России и там же защитил научную степень. Абдулали Алиев, начиная с 2010 года, работает в Баку в клинике «İstanbul» estetik.
banner

Советуем почитать