• суббота, 20 Апреля, 11:33
  • Baku Баку 14°C

В Белграде проходит массовый протест против президента Сербии

13 апреля 2019 | 18:19
В Белграде проходит массовый протест против президента Сербии
Антиправительственная акция протеста стартовала в Белграде
Массовая антиправительственная акция стартовала в субботу в центре сербской столицы с исполнения сербского гимна «Боже правде». Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.
Протестующие собрались у здания Народной скупщины (парламента) в центре города, а также заполнили прилегающий Пионерский парк. На перекрытой проезжей части установлена сцена с огромным экраном, транслирующим нарезки выступлений президента Сербии Александра Вучича, которые собравшиеся встречают свистом и ревом вувузел. Люди пришли на акцию с флагами Сербии, встречаются также флаги ЕС. Люди держат транспаранты с требованиями отставки действующей власти и с символикой организации «Отпор» - сжатым кулаком.
В толпе работают профессиональные «заводилы» с мегафонами, люди настроены доброжелательно, они поют, пританцовывают и фотографируются. В то же время среди мирных протестующих видны группы крепких мужчин в спортивной одежде.
Несмотря на дождь, акция собрала значительное число людей. Тем не менее ни организаторы, ни полиция не называют точного числа собравшихся.
Президент Сербии в свою очередь не ожидает от акции оппозиции ничего особенного, однако надеется, что оппозиционный протест пройдет мирно. Об этом он заявил в субботу в эфире канала Pink.
«Не ожидаю ничего особенного от протеста оппозиции. Во всяком случае верю, что все сегодня пройдет мирно. Если они начнут насилие - будут остановлены», - заявил президент.
Ожидается, что стартовавшая акция станет одной из самых массовых за последнее время, а протестующие попытаются резко обострить ситуацию. Лидеры протеста требуют от президента Александра Вучича, премьера Аны Брнабич и спикера парламента Майи Гойкович подать в отставку. Кроме того, перед отставкой власти должны назначить переходное правительство для проведения «новых честных выборов».
19 апреля контрмитинг в столице проведут сербские власти. Ожидается, что в нем примут участие десятки тысяч человек. Ранее Вучич призвал своих сторонников со всей Сербии присоединиться к акции в поддержку власти.
banner

Советуем почитать