• пятница, 26 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 23°C

Крым и Севастополь включили в Конституцию России

11 апреля 2014 | 13:21
Крым и Севастополь включили в Конституцию России

В перечень субъектов РФ в российской Конституции включены Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Новая редакция Основного документа страны опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.
Изменения внесены в перечень 65 статьи третьей главы Конституции «Федеративное устройство». В сносках указано, что наименования новых регионов — Республика Крым и город федерального значения Севастополь — даны в соответствии с федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». Документ был подписан в Кремле 18 марта вместе с председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром Республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. С 18 марта Республика Крым и Севастополь считаются частью России.
С 1 января 2015 года Республика Крым полностью интегрируется в российское экономическое пространство. До этого момента продлится переходный период, когда украинские финорганизации «смогут осуществлять свою деятельность с учетом особенностей, установленных законодательством РФ». Банк России вместе с участниками рынка решает вопрос о том, как вести себя в это время российским страховщикам.
РБК.Daily
banner

Советуем почитать