• пятница, 29 Марта, 11:40
  • Baku Баку 5°C

Анкара напомнила Парижу о темных страницах истории Франции

13 апреля 2019 | 10:10
Анкара напомнила Парижу о темных страницах истории Франции

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал решение французского президента Эмманюэля Макрона об объявлении 24 апреля «днем памяти жертв так называемого «геноцида армян». 

Выступая на 99-м семинаре Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО в Анталье, министр отметил, что Франция не имеет права учить Турцию истории, в том числе связанной с темой геноцида. 

«Мировое сообщество помнит о событиях в Руанде и Алжире. Призываем Париж оглянуться на темные страницы истории Франции и не пытаться преподать урок Турции», - сказал Чавушоглу. 

По словам министра, решение президента Макрона идет в разрез с вердиктом Европейского суда по правам человека, а также игнорирует решения судебных инстанций самой Франции.
«Решение о совершении геноцида в той или иной стране мира принимают не политики. Четкое определение этому дано на уровне ООН. К сожалению, Макрон занимается обычным популизмом», - сказал турецкий министр. 

В ответ на критику в адрес Макрона депутат парламента Франции Соня Крими заявила, что шокирована позицией Анкары по вопросу событий 1915 года в Османском государстве.
«Историю пишут победители, не так ли? Многие страны, в отличие от Турции, не признают PKK террористической организацией. Мы должны учитывать это», - сказала Крими.
В ответ глава МИД Турции вновь взял слово.
«Такие страны, как Франция взяли за привычку «понукать» политикой других стран, постоянно критиковать и оскорблять других. В то же время любая критика в свой адрес самих французов ввергает их в шок»,- сказал глава турецкой дипломатии. «Во Франции любят говорить о демократии, свободе слова, но разве решение Макрона не противоречит решениям Конституционного совета Франции?»,- отметил Чавушоглу.
На попытку представителей Франции заглушить его выступление с критикой в адрес Парижа ироничными аплодисментами, Чавушоглу сказал: «Все мы здесь видим уровень вашей учтивости и уважения к оппонентам. Возможно, вам нравится слышать правду. Мы продолжим говорить истину. Вам придется привыкнуть к этому, так как другого выбора у вас нет». 

После этого два французских депутата вышли из зала, где проходил семинар.
Ошибочные решения США воодушевляют Израиль
Глава турецкой дипломатии далее привлек внимание к ситуации на Ближнем Востоке. 


По его словам, мир и стабильность на Ближнем Востоке установятся лишь в случае урегулирования палестино-израильского конфликта на основе принципа «два государства для двух народов».


«На сегодняшний день палестино-израильский конфликт остается одной из главных проблем, определяющих ситуацию на Ближнем Востоке и в Средиземноморском регионе», - сказал глава дипломатии. 


По его словам, ошибочные решения США воодушевляют Израиль на новые и более агрессивные шаги в регионе. 

«Призываем к скорейшему возвращению к мирному диалогу на основе принципа «два государства для двух народов». Анкара готова всецело поддержать мирный процесс», - сказал Чавушоглу.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать