• пятница, 29 Марта, 13:46
  • Baku Баку 14°C

С благодарностью к коллегам…

12 апреля 2019 | 20:22
С благодарностью к коллегам…

По ее книгам будущие историки и писатели будут изучать и писать историю азербайджанского общества, государства и бывшего СССР на рубеже двух столетий.
Обозначить созданные этой неутомимой женщиной труды одним выражением «документальная проза», «эссе», «художественная публицистика», «роман-эпопея» и т.д. невозможно, потому что, во-первых, в каждом ее произведении все эти жанры и множество других удивительно гармонично вплетены в одно целое. А во-вторых, охват тем, эпох, судеб, событий, общественных и политических процессов, происходящих в стране и мире, настолько широк, скрупулезно проанализирован, логичен и глубок, что узреть его в одной плоскости совершенно невозможно. Для этого требуется провести тщательное исследование, рассматривая произведение с каждой точки обзора и всех позиций, подобных бесчисленному количеству граней драгоценного камня. В этой связи ее творчество можно было бы сравнить с великолепно ограненным бриллиантом чистой воды, каждый отсверк грани которого представляет его в совершенно новом, еще более изумительном, роскошном и ослепительном свете.
Если кратко охарактеризовать личность, деятельность и творчество публициста, заслуженного журналиста, народного писателя и просто достойного представителя своего народа в парламенте Азербайджанской Республики Эльмиры Ахундовой, можно было бы справедливо назвать ее ярким и неповторимым явлением культурной, общественной и политической жизни страны. Каждая статья, книга или выступление которой вызывает в обществе широкий резонанс и не проходят незамеченными.
Будучи мастером документальных исследований, ее труды отмечены высочайшим качеством фундаментального академизма. Яркое тому подтверждение - эпохальный труд «Гейдар Алиев: Личность и Эпоха» претерпевший множество изданий в стране и за рубежом, переводов на иностранные языки и престижных презентаций.
На этот раз в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция и презентация двух сборников Э.Ахундовой - «Эльмира, которую мы знаем…» и «Həmkarlarımla üz-üzə» («Лицом к лицу с коллегами»). В сборник вошли интервью, эссе и статьи на азербайджанском и русском языках, написанные об Эльмире ханым журналистами и писателями.
Э.Ахундова всегда очень высоко оценивает труд своих коллег, освещающих ее деятельность, включает их статьи в свои сборники, и вышедшая несколько лет назад книга «Друзей моих прекрасные черты…» также является ярким свидетельством ее уважения к труду журналистов.
Открывая мероприятие и приветствуя журналистскую братию, народный писатель и депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова подчеркнула, что целью мероприятия прежде всего является стремление выразить искреннюю благодарность коллегам за их внимание к ее деятельности и творчеству. «Я всегда открыта для журналистов и не боюсь критики, поскольку сама предпочитаю прямолинейность, поэтому считаю себя прежде всего журналистом», - сказала писатель, подчеркнув, что азербайджанскую журналистику можно считать лучшей в регионе за ее объективность и профессионализм.
Большой талант и природное дарование человека подразумевают огромную работоспособность и трудолюбие. На примере творчества Эльмиры ханым, особенно ее романа-исследования «Гейдар Алиев: Личность и Эпоха», явившегося венцом ее творчества, в этом можно легко убедиться. Об этом говорил автор предисловий и нескольких статей, вошедших в оба сборника, писатель и кинодраматург Натиг Расулзаде, заметив, что Эльмира ханым, ко всем ее прочим достоинствам, еще и прекрасный друг и мужественный товарищ, она всегда открыто выскажет свою справедливую критическую точку зрения о каком-либо произведении, которая поможет автору скорректировать некоторые нюансы.
Изданные сборники, в которых собраны лучшие статьи азербайджанских журналистов, будут распространены среди учебных заведений, вузов и библиотек как учебное пособие для будущих журналистов, филологов и историков.
Высокий профессионал и блестящий публицист, журналист-исследователь и смелый политик, - так охарактеризовал Эльмиру ханым коллега по Милли Меджлису Сахиб Алыев, который также заметил, что, к сожалению, сегодня в медиапространстве наблюдается увеличение количества псевдо-журналистов, и в этом проявляется влияние массовой культуры, когда потребители словесной продукции превращаются в ее производителей. По книгам и статьям Эльмиры ханым, отметил С.Алыев, можно увидеть и понять, что такое исследовательская журналистика как жанр. Больше всего поражает тот факт, что, сама она, будучи профессионалом высочайшего уровня, на которую многие смотрят как на недосягаемую вершину, с нескрываемым восхищением и душевной щедростью пишет о творчестве своих коллег. Журналист-парламентарий процитировал прекрасную мысль, высказанную помощником Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова о том, что «высокий интеллект и эрудиция человека позволяют ему высказать любую критическую мысль». И эти слова в полной мере можно отнести к творчеству, личности и деятельности Эльмиры Ахундовой, критика которой отличается объективностью, непредвзятостью и корректностью. «Если столь великая личность, как Гейдар Алиев, сказал: «Эльмира, пиши, у тебя неплохо получается!», я со своей стороны отметил бы: «Эльмира ханым, пишите и радуйте нас своими книгами, у вас это получается великолепно!» - резюмировал Сахиб Алыев.
Выступления коллег и друзей Эльмиры ханым Ахундовой отличались особой искренностью и простотой, душевностью и желанием подчеркнуть самые незаурядные стороны богатейшего и многогранного дарования писателя-публициста, друга и сподвижника. Материалы о деятельности и творчестве Эльмиры ханым публикуются во многих изданиях - как печатных, так и электронных, они демонстрируются на теле- и озвучиваются на радиоканалах. Не стал исключением и журнал «Гражданское общество», главный редактор которого - Сафар Алышарлы рассказал эпизод тридцатилетней давности в бытность работы Э.Ахундовой в Союзе писателей, когда он убедился в неожиданном для него знании стенографии Эльмирой ханым. «Она не только писатель и публицист, но быть другом литературы - это нечто совершенно другое, - подчеркнул С.Алышарлы, - и весь этот спектр ее занятий и дарований составляет огромный духовный мир, носителем которой является Эльмира ханым».
Неравнодушие и отзывчивость, неумение и нежелание оставаться в стороне от проблем своих избирателей, - именно это качество отличает парламентария Э.Ахундову, на встречу с которой в Масаллинском районе жители приходят с надеждой и уверенностью, что она выслушает, поймет и сделает все, что в ее силах.
Э.Ахундова пишет большей частью на русском языке, но это вовсе не отменяет ее отличного знания родного, азербайджанского. Помимо того, что она великолепно знает азербайджанскую литературу, Эльмира ханым при ее загруженности, разносторонней деятельности и плотном рабочем графике успевает быть в курсе самых значимых публикаций азербайджаноязычных журналистов, литературных произведений писателей, пишущих на родном языке. Она чутко откликается на яркие статьи и животрепещущие вопросы, поднятые авторами, свободно апеллируя именами, жанрами, изданиями, ресурсами, что свидетельствует о ее негаснущем интересе, уважении и любви к Слову, на каком бы языке оно ни произносилось.
Поздравив всех с изданием замечательных сборников статей отечественных журналистов, посвященных Э.Ахундовой, главный редактор журнала «Söz» Севда Алибейли отметила, что это всеобщий праздник, подчеркнув активную и самоотверженную деятельность Эльмиры ханым в парламенте страны. «Многие озвученные ею мысли становятся общепризнанными афоризмами, что происходит довольно редко в среде парламентариев, но когда в депутате соединяются профессионализм и человеколюбие, тогда польза и эффект от его деятельности для народа и государства становятся максимальными», - заметила главный редактор.
Прежде чем передать слово журналисту и писателю Акифу Ашырлы, Эльмира ханым сообщила, что он впервые в стране создал Музей азербайджанской журналистики, посетить который должен каждый азербайджанский журналист и будущие служители пера. Народный писатель Э.Ахундова также высказала пожелание о создании Дома журналистов, где любой корреспондент мог бы провести интервью, встретиться со своими визави, поработать на компьютере, заняться творческой работой. Эта идея, подчеркнула она, встретила поддержку многих руководителей и сотрудников медиаструктур, и есть надежда, что, наряду с жильем для журналистов, которое строит государство, им будет предоставлен также офис, где они могли бы работать.
Говоря о журналистах, статьи которых вошли в презентуемый сборник, и называя их имена, Эльмира Ахундова подчеркнула, что все они выступили соавторами этих книг, выразив им свою глубокую признательность. Касаясь предстоящих планах, она отметила, что ввиду того, что ее график чрезмерно уплотнен, время на творчество удается выкроить только летом, и тогда она планирует завершить роман «Гейдар и Зарифа», посвященный огромной любви общенационального лидера к своей супруге. Отвечая на вопрос, есть ли мысль написать еще одну широкомасштабную эпопею, а фактически летопись нашего уже независимого государства, народа и общества сквозь призму событий ХХI века, Э.Ахундова сказала, что наше напряженное и бурное время, полное эпохальных событий, обязательно нужно отразить в художественной форме. Она считает, что произведение должно быть написано в жанре детектива, чтобы быть интересным для всех категорий читателей, а учитывая, что во всех книгах и произведениях Э.Ахундовой герои выступают под своими реальными именами, будущие читатели смогут составить точное представление о том, что происходило в это время. Эльмира ханым также призналась, что очень хотела бы написать в жанре мемуаров, семейной хроники или семейного романа, который очень востребован среди читателей. Произведение это, сказала она, будет посвящено истории двух семей - ее собственной и семьи супруга, которая вобрала в себя все перипетии, параллели, пересечения и катаклизмы прошлого века.
На такой высокой творческой ноте завершилась очередная встреча Эльмиры Ахундовой со своими коллегами и читателями. Писатель-публицист пожелала своим верным друзьям-журналистам интересных публикаций и творческих удач.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать