• пятница, 29 Марта, 19:51
  • Baku Баку 14°C

Араз Азимов: У НАТО ограничены возможности для участия в процессе карабахского урегулирования

11 апреля 2014 | 12:52
Араз Азимов: У НАТО ограничены возможности для участия в процессе карабахского урегулирования

НАТО проводит с Азербайджаном активные переговоры в широких географических и концептуальных рамках, сообщил журналистам замминистра иностранных дел республики Араз Азимов.
«Обсуждаются различные вопросы, которые могут затрагивать евроатлантическую безопасность, в том числе и нагорно-карабахский конфликт», - сказал заместитель главы азербайджанского МИД.
Он отметил, что НАТО информирована о карабахском конфликте, «однако ввиду различных причин у данной структуры ограничены возможности для участия и внесения вклада в определенные процессы».
По словам дипломата, Североатлантический альянс на политическом уровне, в том числе в рамках саммитов, неоднократно высказывался в поддержку суверенитета и территориальной целостности различных стран.
«НАТО на высшем уровне выступал за урегулирование конфликтных моментов на основе принципов сохранения суверенитета и незыблемости границ, и эта позиция НАТО является политической позицией альянса», - отметил он.
«НАТО непосредственно не участвует в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, однако то обстоятельство, что Альянс поддерживает вышеуказанные принципы – весьма важный фактор», - добавил он.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать