• пятница, 29 Марта, 10:51
  • Baku Баку 5°C

Бархатный бренд не востребован,

12 апреля 2019 | 16:20
Бархатный бренд не востребован,

КОММЕНТАРИЙ
Страсбургский вояж армянского премьера ознаменовался крикливо-базарной потасовкой его соплеменников из местной армянской общины, собравшихся на встречу с ним.
Они продемонстрировали тихим европейцам все нюансы скандального колорита армянского этноса, преподносимого Старому Свету в качестве многострадального и миролюбивого народа, взращенного на европейских ценностях.
Дело было так: один из представителей армянской общины долго и упорно пытался убедить Пашиняна в том, что случаи подкупа избирателей в Армении происходят и после бархатной революции, приведя в качестве примера недавние выборы в одной из сельских общин. В ответ Пашинян пригласил его в Армению, однако предупредил, что если тот не сможет доказать сказанное, его посадят. Ну а так как представитель общины не унимался, остальные участники, вступив в перепалку, стали наскакивать друг на друга. Пашиняну пришлось прервать свое выступление и начать усмирять этих людей.
Что может дать Армения Европе?
Армянский премьер, выступая на пленарном заседании весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, тоже говорил в основном о бархатной революции в Армении, как делал это во время почти всех своих последних зарубежных визитов. При этом не задумываясь о том, что демократические страны считают, что армянское общество сделало это в первую очередь для себя и мир не обязан платить за это. То есть Пашинян пытается показать миру, что после революции в Армении «демократическим путем» сформировалась такая власть, которая может для мира быть надежным и стабильным партнером. Поскольку только в этом случае международные структуры могут оказать содействие Армении, в том числе и финансовое.
Стало быть, стержнем его выступления в Страсбурге должно было стать не то, что обязана дать Европа Армении, а то, каким партнером является Армения и что она готова и может дать европейской семье. Только вот Армении, как всегда, нечего предложить Европе, кроме пресловутой революции, где уж там Пашиняну задумываться о том, что надо бы и самому внести вклад в общеевропейскую жизнь, решение общеевропейских проблем и обеспечение безопасности. Своя-то рубашка ближе к телу.
Как считает заместитель председателя РПА Армен Ашотян, Пашинян не понимает, что бархатный бренд больше не продается за границей, и невозможно лишь на этом выстраивать внешнюю политику и политику безопасности.
Впрочем, сам Ашотян, предлагающий Пашиняну постоянно поднимать набивший оскомину вопрос о «геноциде армян», тоже не улавливает структуру момента. Европа отныне ждет мира, потому Пашинян и ведет дискурс о «миролюбивой» политике своей страны-агрессора. Что выглядит весьма странным, особенно если учитывать последние заявления как министра обороны Давида Тонояна, так и идиотскую интерпретацию его террористических высказываний самим армянским премьером.
Страсбургские сказки
Итак, большую часть своего выступления Пашинян посвятил себе и своей революции «любви и солидарности». Правда, как солидаризируется Пашинян с народом, видно на примере ЕГУ, таможни, где он показал себя во всей красе, после чего в Армении задумались о психической адекватности премьера, а также уголовных преследований неугодных ему людей с целью вытрясти из них побольше денег. А в ходе своего выступления он сказал, что его революция не имела внешней поддержки и геополитического контекста.
Однако, как утверждает армянское экспертное сообщество, это ложь. Достаточно посмотреть на состав его правительства, сплошь состоящий из грантоедов и американских агентов-русофобов. При этом Пашинян, окончательно разочаровывая евродепутатов, заявляет с высокой трибуны ПАСЕ, что отношения с Россией носят стратегический характер и «мы сделаем все для их развития». «Армения - член ЕАЭС, председательствует в этой организации. Армения - член ОДКБ. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эти организации и наше членство стали более эффективными», - говорит Пашинян, одновременно заявляя, что Армения будет развивать отношения со всеми партнерами, имея в виду коллективный Запад.
При этом он не задумывается, что своим заявлением расписывается в политической несостоятельности, поскольку этого дуализма в предпочтениях ему не позволят ни Запад, ни Россия. Кстати, Пашиняну - пусть не сомневается - еще придется ответить за обвинения, сделанные со стороны членов его фракции, относительно теракта в армянском парламенте, якобы совершенном российскими спецслужбами по указанию Владимира Путина.
Получается, что своими неадекватными заявлениями армянский премьер хочет рассориться со всем миром.
Продолжая линию сказочных сюжетов, Пашинян с пеной у рта рассказывал европейским депутатам о счастливой жизни ЛГБТ-сообщества в Армении, правда, опустив последний инцидент в выступлением трансгендера в армянском парламенте и гневную реакцию «толерантных» армян на это выступление. Впрочем, именно из-за армянской «толерантности» в ноябре прошлого года был отменен форум ЛГБТ в Ереване. Однако все это не мешает армянскому премьеру не моргнув глазом выдать, что «в Армении действует верховенство закона и у всех граждан равные права и обязанности». Он так и не смог ответить на вопрос делегата ПАСЕ о причине отмены этого форума, заявив, что у него нет достаточной информации, чтобы ответить на этот вопрос.
Армянский премьер обвинил ПАСЕ
Не обошел вниманием Пашинян и европейские институты, заявив, что трибуна ПАСЕ порой используется и для провоцирования войн. «В этом плане не могу не отметить, что дискуссии по карабахскому вопросу, которые состоялись в ПАСЕ в январе 2016 года, стали прелюдией четырехдневной войны, разразившейся в апреле того же года, и создали благоприятную почву для начала наступательных действий ВС Азербайджана. Не хочу с уверенностью утверждать, что сознательно, но тем не менее авторы этих дискуссий и документов стали поджигателями войны, которая стоила нескольких сотен жизней», - сказал армянский премьер, забыв добавить, что наступательные действия азербайджанской армии стали ответом на армянские провокации на линии соприкосновения. То есть поджигателем выступила сама армянская сторона.
А еще армянский премьер обвинил ПАСЕ в безразличии к судьбе гражданского общества в Нагорном Карабахе. Спрашивается, о каком гражданском обществе печется сей государственный муж? Ведь помнится, он отказался говорить от имени Нагорного Карабаха. Потому обвинения Пашиняна в том, что ПАСЕ не предпринимает никаких мер по укреплению демократических институтов и формированию гражданского общества в Нагорном Карабахе, звучат как-то кощунственно. Ведь нарушены права именно азербайджанского населения края, которое армянские оккупанты изгнали с родных земель.
И не надо Пашиняну деланно удивляться, заявляя: «Как могут эти люди оккупировать территорию, на которой они родились, на которой родились и похоронены их предки?», - ибо этот благословенный азербайджанский край оккупировала именно Армения, изгнав автохтонное азербайджанское население с целью зачистки территории для своих соплеменников. Не знаю, какой логикой руководствуется Пашинян, но в ХХI веке соседнее государство так безнаказанно не может захватить и удерживать чужие территории. За все придется отвечать.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать