• четверг, 28 Марта, 19:08
  • Baku Баку 13°C

Во всех учебниках для 6 классов есть недоработки-результаты мониторинга ГКПС

11 апреля 2014 | 11:32
Во всех учебниках для 6 классов есть недоработки-результаты мониторинга ГКПС

Госкомиссия по приему студентов Азербайджана (ГКПС) направила в Министерство образования страны результаты научно-методических мониторингов учебников для шестого класса средних школ.
Отзывы, сформировавшиеся в результате мониторингов, были направлены 9 апреля в Министерство образования Азербайджана, передает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на ГКПС.
Так, были проведены научно-методические мониторинги по комплекту учебников 6 класса - 18 учебников и 18 методических пособий для учителей азербайджанского сектора, 15 учебников и 15 пособий для учителей русского сектора.
Как сообщила АПА завотделом научно-методического мониторинга учебников по общеобразовательным предметам, учебных пособий и других обучающих средств ГКПС Афига Батыева, мониторинг учебников для 6 класса проводился по определенным критериям. По ее словам, мониторинг осуществлялся с точки зрения содержания, языкового и письменного стиля, дизайна и художественного оформления, научно-методического соответствия данным заданиям, содержания методического пособия для учителей.
А.Батыева отметила, что во всех учебниках было выявлено множество серьезных ошибок: «Но дело в том, что в прошлом году учебники для 5 классов были проверены. Их написали те же авторы, что написали учебники для 6 классов, кроме учебника математики. Эти авторы сделали выводы из опыта прошлого года, и учебники для 6 классов по сравнению с учебниками 5 классов намного лучше. Авторы учли замечания и предложения прошлого года и разработали лучшие версии учебников».
По словам А.Батыевой, несмотря на все это, недоработки обнаружены и в учебных комплектах для 6 классов: «Ошибки есть во всех учебниках, но больше всего их в учебниках Литературы, Познания мира, Математики. Указание об устранении этих недостатков отражено в итоговом заключении и представлено в Минобразования. На основе заключения рекомендуется устранить эти ошибки и недоработки».
banner

Советуем почитать