• суббота, 20 Апреля, 01:07
  • Baku Баку 15°C

150 чиновников уволены в Турции связи со скандалом о прослушке

11 апреля 2014 | 12:08
150 чиновников уволены в Турции связи со скандалом о прослушке

150 чиновников были уволены из различных госструктур в связи с незаконным прослушиванием телефонных разговоров, сказал министр внутренних дел Турции Эфкан Ала, передает в пятницу турецкое информагентство Anadolu.
По его словам, в настоящее время принимаются меры для выявления организаторов незаконных прослушиваний.
25 февраля СМИ Турции распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.
Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана.
После этого премьер Турции Эрдоган заявил, что за прослушиванием телефонных разговоров стоят представители движения Фетхуллаха Гюлена.
Премьер также отметил, что движение Гюлена (которое он ранее назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной структурой.
Ранее Эрдоган призвал Фетхуллаха Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.
Член совета правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы отметил ранее, что действия Фетхуллаха Гюлена и его сторонников направлены на подрыв национальных интересов страны.
Гюлен является основателем общественного движения "Хизмет", а также Фонда писателей и журналистов Турции.

Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать