• суббота, 20 Апреля, 01:09
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан один из наиболее активных и важных партнеров НАТО – представитель альянса

11 апреля 2014 | 11:03
Азербайджан один из наиболее активных и важных партнеров НАТО – представитель альянса

Азербайджан является одним из наиболее деятельных и надежных партнеров НАТО, и отношения между Баку и Брюсселем сегодня достигли уровня стратегического партнерства, заявил заместитель генсека альянса Сорин Дукару.
«Азербайджан – это не только один из давних партнеров НАТО - 20 лет сотрудничества, действительно, является прекрасным рубежом, - но также один из наиболее активных и важных партнеров альянса», - сказал С.Дукару журналистам в пятницу в Баку перед началом конференции на тему 20-летия участия Азербайджана в программе «Партнерство ради мира».
По словам представителя альянса, Азербайджан играет важную роль в плане содействия миру и стабильности в Афганистане как за счет миротворческой деятельности, так и предоставления своих транзитных возможностей силам альянса. «Наши отношения поднялись до уровня стратегического партнерства по таким вопросам, как энергетическая безопасность и борьба с терроризмом», - подчеркнул зам генсека.
С.Дукару также отметил важность программы «Наука во имя мира и безопасности», в рамках которой Азербайджан и НАТО реализуют несколько десятков проектов. «Это хорошая основа для динамичного развития и многообещающего будущего между Азербайджаном и НАТО», - заметил он.
Выражая отношение НАТО к отношениям с Россией в контексте кризиса в Украине, С.Дукару напомнил, что страны-члены альянса «осудили незаконную аннексию Крыма Россией», выступили против дальнейшей эскалации противостояния и приостановили военное сотрудничество с Москвой, оставив при этом открытыми возможности для диалога в рамках Совета НАТО-Россия.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать