• пятница, 19 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 18°C

Доверие стабильно

11 апреля 2019 | 11:27
Доверие стабильно

АСПЕКТ
Проведенный на днях французской компанией Opinion Way опрос общественного мнения подтвердил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает пользоваться высоким доверием своих избирателей.
Согласно итогам, обнародованным руководителем авторитетной структуры Брюно Жанбаром, более 80% респондентов расценили сохранение нынешней общественно-политической и социально-экономической стабильности в стране как самый успешный результат деятельности высшего политического руководства страны.
И это вовсе не случайно, поскольку нет другой такой страны, которая за последние полтора десятилетия добилась бы всестороннего развития, опираясь на духовные устои общества, исповедующего реальную толерантность и мультикультурализм, где в единой дружной семье проживают представители всех основных мировых религий и десятков этнических групп и где народ и власть составляют единое целое.
По мнению депутата Милли Меджлиса, председателя Совета прессы Азербайджана Афлатуна Амашова, такое соотношение электоральных предпочтений стабильно держится на протяжении всех более полутора десятков лет, начиная с выборов главы государства 15 октября 2003 года.
- Однако, - отмечает он, - между вехами есть существенная разница, так как в ту пору народ «авансом» голосовал за продолжателя политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, последующие же волеизъявления свидетельствовали о нарастающем доверии действующему Президенту и его команде. С одной стороны, налицо преемственность, поскольку высшее политическое руководство как во внутренней, так и во внешней политике, придерживается заветов великого «гроссмейстера», а его деятельность является очевидным олицетворением оставленных им в наследство прогрессивных национальных идей.
С другой стороны, меняется общество, регион, весь мир, неизмеримо выросли экономические возможности страны, повлекшие значительное продвижение диспозиции, с каждым годом ускоряется развитие, и мировая общественность неизменно ждет новых инициатив от официального Баку, сумевшего за короткий срок стать не гипотетическим, а реальным мостом между Западом и Востоком во всех смыслах этого слова.
Скажу прямо, лидерство - тяжелая ноша, стать президентом, конечно, нелегко, однако еще тяжелее удерживать планку всенародного доверия на протяжении долгого времени, так как по мере развития успеха недруги застывают в ожидании осечки, а электорат ждет если не чуда, то стабильно поступательного развития. При этом, в отличие от прочих руководителей государств, Президент Ильхам Алиев, грубо говоря, не «выпячивает» значимости собственного вклада, а напротив, всячески подчеркивает роль народа в осуществлении мечты общенационального лидера в построении сильной во всех отношениях страны.
Достаточно привести одну цитату, чтобы подтвердить сказанное: «Наш опыт показывает, что выбранный нами путь правильный, так как параллельное проведение экономических, политических и социальных реформ всесторонне развивает Азербайджан, укрепляет необходимую стране стабильность, положительно влияет на общественно-политическую ситуацию. Поэтому продолжение политических и экономических реформ - требование времени. Если мы действительно хотим создать современную, сильную страну, то должны это сделать сообща, при полном единстве народа и власти».
Последние указы и постановления относительно повышения благосостояния самых широких слоев населения - яркое тому подтверждение, поскольку главная цель концепции национального развития Президента, продолжающего и развивающего концепцию независимости общенационального лидера, направленной на поступательное развитие всего народа - завершение уже в ближайшее время процесса демократической трансформации и формирования структур и институтов развитого гражданского общества. Это очень сложный процесс, предполагающий не только права и обязанности каждого гражданина, но и примат общественного интереса в совокупности с приоритетом национальных ценностей.
Именно поэтому глава государства мастерски увязывает процессы демократизации с параллельно движущимся социально-экономическим развитием.
Мы привыкли к постулату о том, что на Западе развитая демократия, однако по факту там создано общество потребления, где каждый индивид бравирует своими правами. В результате местные правительства получают террористов вроде Андерса Брейвика, расстрелявшего около двухсот подростков за «неправильный» цвет кожи, а общественное мнение пассивно поддерживает его. В нашей стране в принципе нет и не может быть такого «деятеля». Понятно, что у нас веками культивируется мультикультурализм, однако огромную роль играет правильная политическая линия высшего руководства, проведение соответствующих мероприятий, пропагандируемых на всех уровнях, включая глобальные форумы, отчеты ООН, UNESCO и ISESCO, Движение стран неприсоединения и прочих всемирных авторитетных организаций.
С другой стороны, строительство ответственного демократического общества напрямую зависит от вектора экономического развития - в мире немало стран с многомиллиардными бюджетами, однако на что тратятся средства? Наш Президент справедливо заявляет, что развитие зависит не от богатых природных ресурсов, а от того, как мы ими распоряжаемся, а мы, как известно, направляем нефтедоллары в человеческий капитал, в процесс поступательной демократизации, сохранения верховенства закона, развития институтов гражданского общества.
Не случайно особенно в последние годы глава государства акцентирует внимание на процессе совершенствования национального законодательства, составляющего основу правовой системы общества. Приняты новые законы и решения, направленные на более эффективную работу судебных органов, органов юстиции, полиции, прокуратуры и надежное обеспечение прав человека, примером чего может служить последний указ об углублении реформ в судебно-правовой системе.
Один из фундаментальных постулатов доверия народа к политическому вождю - его твердая последовательная линия на региональное развитие. Президент Ильхам Алиев предпринимает многогранные и эффективные, в том числе, дипломатические меры для того, чтобы положить конец агрессии соседнего государства, оккупировавшего Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов. Опираясь на принципы международного права, он сумел кардинально переломить ситуацию в пользу официального Баку, в результате чего мировое сообщество все больше осознает правоту Азербайджана и захватническую и агрессивную политику, проводимую Арменией.
Не случайно постановления и резолюции, принятые многими международными организациями, неоднократно подтверждали факт оккупации азербайджанских земель Арменией, которая должна отказаться от агрессии. Думаю, не за горами тот день, когда и власти, и общество соседней страны осознают напрасность своих попыток отторгнуть от нас территории, которые никогда им не принадлежали, и поймут преимущества мирного взаимовыгодного сосуществования.
Примером поддержки начинаний власти являются не только президентские выборы, но и прочие формы всенародного волеизъявления. Например, референдумы от 18 марта 2009 года и 16 сентября 2016 года, связанные с дополнениями и поправками в Конституцию Азербайджана, заложившие основу качественно нового этапа процесса демократизации, создав максимальную возможность для выражения суверенного права народа и его неотъемлемой политической воли, что также отражено в Основном законе страны. Поэтому можно с уверенностью сказать, что основательная поддержка избирателями идей, инициированных властью, является олицетворением приверженности общества идеалам общенационального лидера, а также непоколебимой веры в Президента Ильхама Алиева, достойно продолжающего курс стратегического развития, с завидной стратегической дальновидностью определенный великим Гейдаром Алиевым.
Записала
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать