• пятница, 29 Марта, 19:20
  • Baku Баку 14°C

Хафиз Пашаев награжден высшим орденом Венгрии (Фото)

10 апреля 2019 | 22:27
Хафиз Пашаев награжден высшим орденом Венгрии (Фото)
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана, ректор Университета АДА, посол Хафиз Пашаев награжден высшим орденом Венгрии.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Университете АДА, «Командорский Крест за Заслуги» Венгрии Хафизу Пашаеву вручил посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи. На церемонии в Университете АДА посол передал поздравления от имени Президента Венгрии Яноша Адера и вручил награду. Он подчеркнул, что Хафиз Пашаев удостоен этого высокого ордена за доведение до стратегического уровня азербайджано-венгерского сотрудничества, вклад в укрепление отношений между нашими странами в культурной и научной сферах.
Выразив признательность за награду, Хафиз Пашаев отметил, что принимает высокий орден от имени всего Университета АДА и впредь будет прилагать усилия для сближения научных общин двух стран. «Для обеих сторон важно обучить как можно большое студентов, чтобы наше будущее было в надежных руках»,- сказал он.
На рабочей встрече, состоявшейся после церемонии, посол Виктор Седеркеньи поделился впечатлениями о выступлении на днях в Университете АДА министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто, посетившего с визитом Азербайджан. Посол отметил, что запоминающимся для министра во время его визита стало выступление перед студенческом и преподавательским составом и состоявшаяся затем сессия, посвященная ответам на вопросы.
Хафиз Пашаев во время беседы с послом вспомнил свою поездку по обмену в Венгрию в качестве ученого в период СССР и сказал, что Венгрия отличалась высококвалифицированными специалистами в области науки, в частности ядерной физики.
Стороны рассмотрели итоги соглашений по сотрудничеству, подписанных Университетом АДА с тремя учебными заведениями Венгрии, с удовлетворением отметили увеличение числа студентов и преподавателей в программах обмена. Было подчеркнуто, что ADA отправила в университеты Венгрии 27 студентов, а также приняла семь студентов противоположной стороны. Стороны сообщили, что эти цифры вырастут. Празднование в Университете ADA 25-летия Вышеградской группы путем проведения конференции отмечено, как один из успешных результатов сотрудничества.
banner

Советуем почитать