• пятница, 19 Апреля, 06:57
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане отметят 150-летний юбилей Ахмед бека Агаоглу

10 апреля 2019 | 20:15
В Азербайджане отметят 150-летний юбилей Ахмед бека Агаоглу
Сегодня, 10 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 150-летнего юбилея Ахмед бека Агаоглу.
В документе отмечается, что 2019 году исполняется 150 лет со дня рождения одного из выдающихся представителей азербайджанской общественной мысли, видного публициста и критика, известного юриста и ученого-востоковеда Ахмед бека Агаоглу (Ахмед бека Мирза Гасан оглу Агаева).
Ахмед бек Агаоглу с начала прошлого века принимал активное участие в сложных общественно-политических процессах, происходивших в Азербайджане и за его пределами, и был известен как патриот, постоянно находившийся в первых рядах движения национального пробуждения, а также как последовательный сторонник политики модернизации на мусульманском Востоке. В течение своей многогранной, напряженной и плодотворной деятельности во имя защиты общенародных интересов он создал яркое художественно-публицистическое и содержательное научно-теоретическое наследие, внес заслуживающий внимания вклад в дальнейшее обогащение сокровищницы литературно-культурной и социально-философской мысли Азербайджана новыми идеями и концепциями. Обладающие широким тематическим охватом глубоко содержательные работы Ахмед бека Агаоглу, освещающие общественные проблемы в духовно-нравственном аспекте, призывающие общество к прогрессу и обновлению путем использования плодов передовой мировой культуры, являются важным вкладом в азербайджанское просветительство.
Глава государства в целях обеспечения проведения 150-летнего юбилея мыслителя Ахмед бека Агаоглу, оставившего глубокий след в истории азербайджанской общественной мысли, поручил Национальной Академии Наук Азербайджана совместно с Министерством образования и Министерством культуры АР подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею видного общественного деятеля Ахмед бека Агаоглу, а Кабинету Министров - решить вопросы, вытекающие из данного распоряжения.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать