• пятница, 19 Апреля, 01:42
  • Baku Баку 18°C

Али Гасанов: Визит Ильхама Алиева в Иран заложил основу нового этапа развития отношений

11 апреля 2014 | 10:17
Али Гасанов: Визит Ильхама Алиева в Иран заложил основу нового этапа развития отношений

Интервью АПА заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанова.
- Али муаллим, какие вопросы стали темой обсуждений в ходе официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран?
-Как вы знаете, это уже третий визит Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Исламскую Республику Иран. Встретившись в январе этого года во время Давосского экономического форума, главы государств Азербайджана и Ирана обсудили различные аспекты двусторонних отношений. Состоявшийся 9 апреля официальный визит Президента Ильхама Алиева в Иран прошел на довольно высоком уровне, стал важным вкладом в развитие связей между двумя странами. Он послужит развитию двустороннего сотрудничества по восходящей, его дальнейшему усилению. В рамках визита Президент Азербайджана встретился с Президентом Ирана господином Хасаном Роухани, Верховным руководителем Ирана господином Сейедом Али Хаменеи и другими официальными лицами. На этих встречах были широко обсуждены фактически все аспекты ирано-азербайджанских отношений. Во время переговоров Президента Ильхама Алиева и Президента Ирана Хасана Роухани были обсуждены нынешнее состояние и перспективы политического, экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами, состоялся обмен мнениями о реальных возможностях дальнейшего развития имеющегося потенциала. В частности, было отмечено, что имеются хорошие возможности для расширения сотрудничества в области инвестирования, энергетики, транспорта, чрезвычайных ситуаций, информационно-коммуникационных технологий, инфраструктуры, культуры, молодежи и спорта и в других сферах.
По окончании встречи глав государств один на один состоялась церемония подписания документов между Ираном и Азербайджаном в различных областях. Между сторонами были подписаны «Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в области молодежи и спорта», «Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в области управления чрезвычайными ситуациями», «Меморандум взаимопонимания по метеорологии и связанным вопросам» и «Соглашение о строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций «Ордубад» и «Маразад». Безусловно, подписанные документы станут важным вкладом в дело дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами.
Наблюдавшиеся в ходе официального визита Президента Азербайджана в Иран душевный подъем и искреннее взаимопонимание ощущались и во время встречи главы Азербайджанского государства с Верховным руководителем Ирана господином Сейедом Али Хаменеи. Выразив уверенность в том, что визит Президента Азербайджана послужит делу дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами, господин Хаменеи вновь заявил, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Отмечу, что эта принципиальная позиция Ирана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, представляющая важное значение для Азербайджана, была особо подчеркнута и Президентом Ирана Хасаном Роухани в его заявлении для печати. Президент Ирана сказал, что все конфликты в регионе, в том числе карабахский конфликт, должны быть урегулированы в рамках принятых на международном уровне правовых норм и справедливости, изменение географических границ в регионе недопустимо.
-Время от времени в медиа появлялась информация о том, что в отношениях между Ираном и Азербайджаном есть некоторые беспокоящие вопросы. Обсуждались ли и эти вопросы?
-Общий настрой обсуждений показал, что нет серьезных факторов, способных негативно повлиять на развитие отношений между Ираном и Азербайджаном. Иран и Азербайджан – друзья и соседи, страны, которые имеют общую историю, разделяют общие религиозные и культурные ценности. У этих стран независимая, соответствующая их национальным интересам внутренняя и внешняя политика, свой стратегический выбор, свой взгляд на идущие в регионе и мире процессы. В двусторонних межгосударственных отношениях учитываются как эти вопросы, так и общие и частные интересы. Наряду с этим, время от времени мы становились свидетелями того, что определенные силы пытались испортить двусторонние отношения между Ираном и Азербайджаном, создав ряд искусственных проблем, сформировать атмосферу недоверия между двумя странами. Во время встреч глав государств были затронуты и эти вопросы, и общее мнение заключалось в том, что такие случаи необходимо своевременно выявлять и предотвращать.
На встрече также было отмечено, что в этой области большая ответственность ложится на средства массовой информации обеих стран. Порой в СМИ без всякой проверки распространяется и тиражируется предвзятая, необъективная информация, преследующая конкретные цели. К сожалению, такие факты время от времени наблюдаются как в иранских, так и в азербайджанских медиа. Поэтому главы государств решили, что для предотвращения таких случаев необходимо активизировать контакты соответствующих структур двух государств, создавать различные совместные комиссии и обеспечить их плодотворную деятельность. Полагаю, что эти решения сыграют важную роль в предотвращении негативных явлений, наблюдавшихся в предыдущие годы.

-Как вы оцениваете общие итоги визита? Как, по вашему мнению, повлияет визит Президента Азербайджана на будущее развитие ирано-азербайджанских отношений?

-Ход визита, подписанные документы, в особенности, встреча глав государств и их заявления для печати дают основание сказать, что в дальнейшем отношения между соседними, дружественными и партнерскими государствами – Ираном и Азербайджаном будут развиваться по восходящей. Контуры развития будущих отношений между странами ясны, у них единство мнений относительно многих событий, происходящих в регионе и мире. Президенты выразили свою заинтересованность в успешном развитии сотрудничества во всех областях, высоко оценили существующие для этого возможности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества Ирана и Азербайджана как на двустороннем, так и на международном уровнях, в частности в рамках таких организаций, как ООН, Организация Исламского Сотрудничества, ОЭС, Движение неприсоединения. Продемонстрированная главами обоих государств позиция дает основание сказать, что политика по расширению межгосударственного сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах в будущем даст более эффективные результаты. Президент Ирана Хасан Роухани также особо подчеркнул, что в его стране нет никаких препятствий для развития связей между двумя государствами на всех уровнях. Общий ход переговоров дает основание сказать, что нынешние искренние отношения, взаимовыгодное сотрудничество на пользу обоим народам и послужат в будущем обеспечению мира и безопасности в регионе.
Считаю, что официальный визит Президента Азербайджана в Иран стал началом важного этапа в развитии дружественных и партнерских связей, дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. Визит вновь подтвердил, что ирано-азербайджанские связи построены на прочной основе и служат взаимным интересам.
banner

Советуем почитать