• четверг, 25 Апреля, 18:27
  • Baku Баку 21°C

Демократия или дискриминация

10 апреля 2019 | 17:27
Демократия или дискриминация

ВЗГЛЯД
Неприятным сюрпризом перед визитом Никола Пашиняна в Страсбург, где он примет участие в сессии, посвященной борьбе с ксенофобией и нетерпимостью и роли в этом политических лидеров, стал скандал в армянском парламенте, вызванный выступлением трансгендера.
Синхронность событий и некоторые совпадения позволяют констатировать, что этот скандал был заранее спланирован. А если учесть, что слушания, которые инициировала парламентская комиссия по правам человека, возглавляемая членом делегации Армении в ПАСЕ Наирой Зограбян, происходили именно в дни визита в Армению мониторинговой группы СЕ, в результате чего был ослаблен мониторинговый статус Армении, то все становится на свои места. С трибуны парламента звучит речь трансгендера, что вызывает недовольство в обществе, и определенные круги начинают нагнетать градус, возлагая вину на правящую партию.
Случайность или закономерность?
Ряд общественных организаций Армении, занимающихся защитой прав сексуальных меньшинств, обратился с письмом в Комитет ПАСЕ по борьбе с дискриминацией, требуя выразить обеспокоенность в связи с действиями члена армянской делегации в ПАСЕ Наиры Зограбян. И этот вопрос уже взят в разработку и будет обсуждаться если не на этой сессии ПАСЕ, то точно на следующей.
Конечно, можно было бы предположить, что эта акция направлена против Наиры Зограбян, однако учитывая все обстоятельства произошедшего, удар, скорее всего, предназначался самому Николу Пашиняну.
Фракция провела короткое заседание, на котором обсудила отклик премьер-министра Никола Пашиняна на инцидент, связанный с выступлением трансгендера в парламенте и реакцией Наиры Зограбян, и пришла к выводу, что премьера неправильно информировали, поскольку никто не посылал приглашения Лилит Мартиросян и это личная инициатива трансгендера. Журналисты заявляют, что в ППА есть депутаты, которые считают, что не все имеют равные права, так как «Процветающая Армения» является защитником национальной системы ценностей». Именно это имел в виду глава армянского кабмина, упомянув о партии «Процветающая Армения» в этом контексте.
Европа обеспокоена
Армяне, как всегда, подняли такой невообразимый шум вокруг этого инцидента, что делегации Евросоюза в Армении и аккредитованных в республике посольств государств - членов ЕС выступили с заявлениями, в которых высказано серьезное беспокойство угрозами в адрес сексуальных меньшинств в стране. Причем в тексте заявлений говорится также об угрозах в адрес правозащитников.
Армянский офис ООН тоже не остался в стороне и распространил заявление, в котором выражает озабоченность в связи с участившимися в последнее время переполненными ненавистью и угрозами насилия высказываниями в отношении прав человека и ЛГБТ-активистов.
Евросоюз, в свою очередь, призвал всех в Армении осудить риторику ненависти, предлагая правоохранительным органам предпринять незамедлительные шаги для обеспечения гарантий физической безопасности граждан Армении. «Риторика ненависти, в том числе и угрозы смерти в адрес Лилит Мартиросян, ее коллег и всего ЛГБТ-сообщества являются самым свежим проявлением этих тревожных тенденций и дискриминацией, которая запрещена положениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, к которой присоединилась и Армения, что также отражено в Конституции РА», - говорится в заявлении.
Однако ЕС, призывая граждан Армении придерживаться принципа фундаментальности прав человека, осудить риторику ненависти, совершенно забывает о правах одного миллиона азербайджанских беженцев, изгнанных с оккупированных Арменией азербайджанских территорий. Разве может агрессор, твердящий, что его целью является захват все новых азербайджанских территорий, соблюдать чьи-либо права. Для агрессора главным является человеконенавистничество и уничтожение всего того, что отличается от их восприятия.
Выступая перед журналистами, Пашинян назвал инцидент политической провокацией, ставящей под сомнение состояние прав человека в стране, и призвал ППА подумать о том, соответствует ли ее представитель минимальным требованиям для нахождения на посту председателя комиссии по правам человека, или же весь вопрос состоит в том, чтобы организовать провокацию и перевести стрелки на фракцию «Мой шаг».
В ответ в ППА заявили, что Наира Зограбян добросовестно исполняла свои рабочие обязанности, и нет никаких оснований для пересмотра ее статуса.
Как Вагаршак превратился в Лилит?
Премьер-министр одернул своих политических противников, напомнив, что именно при их власти мужчине был вручен паспорт с женским именем. В ответ отдельные члены РПА обвинили новые власти в потакании секс-меньшинствам. Дело в том, что еще в 2015 году власти Армении в лице РПА, взяв паспорт гражданина Армении Вагаршака Мартиросяна, выдали ему паспорт на имя гражданки Армении Лилит Мартиросян. При этом пол в паспорте Лилит Мартиросян был указан как мужской. По словам премьера, когда он говорил республиканцам, что «они - гей-активисты, они обижались». Теперь они пытаются обвинить премьера.
Досталось также представителям «Процветающей Армении», принявшим выступление трансгендера в штыки и не преминувшим обвинить руководство страны в попустительстве. Пашинян напомнил, что список участников парламентских обсуждений, в котором была и трансгендер, был подписан членом фракции «Процветающая Армения» Наирой Зограбян, а заседание было посвящено правам человека. Отсюда вопрос, является ли гражданин, получивший паспорт Лилит Мартиросян, человеком или нет?
Вся эта возня с трансгендером, поставившая Европу на уши, свидетельствует о том, что на внутриполитическом поле Армении происходит серьезная перестановка как в парламентских, так и в непарламентских силах. Поскольку даже в команде Пашиняна явно осознают, что премьер-министр абсолютно не контролирует ситуацию. И повсюду царит балаган, так как армянский премьер занят возвращением долгов пайщикам революции - соросовскому крылу, сектантам, ЛГБТ-сообществу и их «крестным отцам».
Поднятый шум как минимум уже решил один вопрос. Не секрет, что в Европе против властей Армении усиленной работой отличается прежняя правящая система страны. То есть фактически достаточно допустить в Армении одно такое выступление, и создается ситуация, делающая государство уязвимым, вплоть до внешних площадок. Но самое главное, что это может проявиться не только на уровне заявлений.
В современном мире задачи безопасности государств охватывают широкий диапазон, не ограничиваясь лишь географическим охватом. С этой точки зрения, нынешняя история выставляет напоказ уязвимость армянского общества и государства на информационном уровне и показывает, как малыми искрами, не требующими больших усилий и подготовки, можно разжечь большой костер и управлять этим огнем. При этом неважно, с какого расстояния.
Марьям ГУЛАМОВА
На фото 2: Акция протеста после выступления трансгендера в парламенте прошла в Ереване
banner

Советуем почитать