• вторник, 23 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 24°C

О малютках замолвите слово

10 апреля 2019 | 17:44
О малютках замолвите слово

ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ
Врачи-педиатры во всем мире постоянно говорят о том, что грудное вскармливание - самое лучшее для младенца, и если у матери есть молоко, лишать своего ребенка этого ценного продукта - преступно.
Некоторые женщины сцеживают и выливают свое молоко, а детей кормят смесями, полагая, что это гораздо удобнее. Во многом это происходит благодаря активной рекламе таких продуктов в СМИ, а также со стороны недобросовестных детских врачей, получающих за счет продвижения товара свои проценты. Наслушавшись рассказов о том, что детская смесь питательнее и полезнее, некоторые новоиспеченные мамаши начинают верить в это. К тому же они считают, что грудное вскармливание делает их менее мобильными, ведь приходится постоянно находиться рядом с ребенком. И даже кусачие цены на хорошее детское питание их не останавливают.
Существуют как сторонники искусственного питания, так и его противники, но надо сказать, что, к огромному сожалению, пока побеждают первые.
Когда детские смеси создавались, они не были рассчитаны на массовое потребление. Их использовали в первую очередь для вскармливания брошенных младенцев, оставшихся без мамы. Сейчас же детскими смесями пользуются все, даже когда без них можно прекрасно обойтись.
Официально Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает выбирать для кормления младенца смесь в самую последнюю очередь. На первом месте стоит грудное молоко матери, на втором - собственное материнское молоко, но уже сцеженное, и на третьем - донорское грудное из банка молока или молоко кормилицы. И только на четвертом месте - молочная смесь. Но часто рекомендации специалистов остаются гласом вопиющего в пустыне.
Как бы то ни было, люди по тем или иным причинам покупали, покупают и будут покупать детские смеси, поэтому крайне важно, чтобы они отвечали всем стандартам качества. От этого зависит здоровье малюток.
Песок в детской смеси
Кстати, о малютках… Недавно в смеси под названием «Малютка-2» обнаружили недопустимые для потребления фрагменты почвы, песок и частицы камня. Все это было обнаружено в процессе проведенной Агентством продовольственной безопасности экспертизы. Во время анализа установлено, что вкус содержимого умышленно нарушен и смесь расфасована кустарным способом с добавлением посторонних примесей. Примеси эти проверили на наличие радиоактивных и токсичных веществ, но, к счастью, подобных угроз выявлено не было.
В агентстве также сообщили, что детское питание под маркой «Малютка-2» импортирует в Азербайджан ООО İDC 2000.
Как и другие продукты питания, детские смеси «Малютка-2» подвергаются экспертизе и разрешаются к ввозу в страну после проверки показателей безопасности. Эти смеси прошли экспертизу по 11 пробам, и никаких несоответствий в них выявлено не было.
Правоохранительные органы расследуют вмешательство в фасовку продукта. Агентство прод­безопасности просит потребителей сообщать о подобных случаях по номеру 1003.
Отметим, что ранее замдиректора ООО İDC 2000 Фуад Рзаев обратил внимание на различия в упаковке продукта. По его свидетельству, на сегодняшний день детское питание «Малютка» - один из самых продаваемых продуктов. Он подчеркнул, что данная продукция находится в продаже еще с советских времен и до сих пор никаких жалоб на ее качество не поступало.
«Мы продаем детское питание Aptamil данной фирмы с 1998 года. Все шло успешно, поэтому затем началась продажа и другого детского питания этой фирмы. Первым дистрибьютором детского питания Nutricia в Азербайджане была компания Veysəloğlu. Однако данную компанию лишили разрешения на продажу.
С марта 2018 года право на продажу трех продуктов Nutricia передано нашей компании, то есть ООО İDC 2000. Это детское питание под торговыми марками Nutrilon, Aptamil и «Малютка»-1, 2, 3. С августа прошлого года компания Veysəloğlu полностью прекратила продажу детского питания под торговой маркой «Малютка-2». Детское питание, о котором пишут сегодня в СМИ, не принадлежит ООО İDC 2000.
В задней части упаковки отмечено, что продукт относится к компании Veysəloğlu. Поэтому ООО İDC 2000 не несет никакой ответственности за проблемы с данным продуктом», - заявил он.
По заявлению Ф.Рзаева, ООО İDC 2000 не избегает прямого общения с гражданами. «В случае возникновения каких-либо вопросов по поводу нашей продукции можно связаться с нами по контактному номеру. Мы готовы встретиться, выяснить проблемные моменты и внести в них ясность», - подчеркнул он.
Грудное вскармливание
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов
, в их организацию по поводу данной смести уже неоднократно обращались и потребители, и представители средств массовой информации. И во всех случаях он говорил одно и то же: «Это не что иное, как следствие недобросовестной конкуренции».
По свидетельству нашего собеседника, соответствующие государственные структуры подтвердили его мнение. Он подчеркнул, что у населения нет причин для беспокойства, можно не бояться покупать детские смеси.
- Но немного странно было услышать поначалу от госструктур, что гражданам стоит воздержаться от такой покупки. Это вызвало тревогу, а то и панику у тех, чьи малыши были полностью на данной детской смеси. Однако наша организация в целом - за грудное вскармливание. Мы говорили, говорим и будем говорить, что для грудного ребенка нет и не может быть ничего лучше грудного молока. Благодаря ему у малыша вырабатывается иммунитет к заболеваниям, ведь этот натуральный продукт, предусмотренный природой, содержит множество полезных веществ. Даже самая лучшая и дорогая смесь с ним никогда не сравнится по пользе для организма ребенка.
Например, меня в детстве кормили грудным молоком на протяжении нескольких лет. И я благодарен за это своей матери, так как считаю, что именно поэтому у меня сильный иммунитет. Так что женщины, которые заботятся о здоровье своих детей, должны понимать: выбор надо сделать в пользу грудного молока! - заявил эксперт.
К сожалению, на сегодняшний день в Азербайджане грудное вскармливание сдало свои позиции. Сейчас, как заявил глава ССП, всего порядка 45% женщин в стране кормят своих малышей грудью.
- А ведь многие международные организации постоянно говорят о пользе грудного молока. Существуют документы ВОЗ, которые регулируют многие моменты в данной сфере. В нашей стране много лет назад принят закон о грудном вскармливании, но пока существенных подвижек, увы, не наблюдается.
В ноябре нынешнего года в Рио-де-Жанейро состоится форум, посвященный грудному вскармливанию, - это действительно актуальный и болезненный вопрос для многих государств, и для нашего в частности.
Так, дистрибьюторы, занимающиеся распространением детского питания, не имеют права сотрудничать с педиатрами. Но это лишь на бумаге, на деле же подобное встречается повсеместно. В нашу организацию постоянно поступают звонки с жалобами по данному поводу. Иногда прямо после выхода из роддома новоиспеченной маме звонят дистрибьюторы и всячески нахваливают детскую смесь той или иной фирмы. А зачастую ребенка кормят смесью прямо после рождения, даже не спрашивая на то согласия матери. Подобное недопустимо, но происходит нередко. А ведь что ребенок первым попробует, то затем и будет есть с большей охотой. Безусловно, если у женщины нет молока, тогда и вариантов нет, но если она может кормить своего малыша грудью, как можно настаивать на детской смеси? - возмущается эксперт.
К тому же специалист отметил высокие цены на детские смеси - связано это с тем, что дистрибьюторы платят педиатрам за рекламу. Он подчеркнул, что по поводу высоких цен потребители нередко обращаются в ССП с жалобами.
Э.Гусейнов обеспокоен тем, что в Азербайджане детские смеси можно приобрести в любом месте, тогда как во многих странах они продаются только в специализированных магазинах.
- Конечно, женщины знают об альтернативе грудному вскармливанию, но если смеси будут менее доступны и реже попадаться на глаза, думаю, процент женщин, кормящих грудью, возрастет, - считает глава ССП.
В законе говорится, что нельзя привозить детское питание из третьих стран, но его завозят. Эксперт отметил, что к качеству и безопасности детского питания в большинстве государств мира предъявляют самые высокие требования. У нас же проверяется лишь безопасность, на основании чего выдается соответствующий сертификат, не более того.
- Дело в том, что в Азербайджане нет современной лаборатории, которая могла бы исследовать детское питание по всем параметрам. Детское питание, реализуемое в нашей стране, не всегда правильно хранится, что негативно сказывается на его качестве. Хранить его нужно при температуре не выше 20 градусов Цельсия, но летом оно обычно содержится в условиях, не соответствующих допустимым нормам. Также можно встретить в продаже просроченную продукцию такого рода.
Я настоятельно призываю потребителей внимательно изучать срок годности и дату изготовления, а также не игнорировать тот факт, в каких условиях реализуется продукт. Есть еще один момент, на который мне хотелось бы обратить внимание: маркировка детского питания на государственном языке.
ССП совместно с UNICEF перевел этикетки 150 видов детского питания на азербайджанский язык. Но на отечественном рынке по-прежнему можно увидеть экземпляры, на которых нет ни слова по-азербайджански. Такие продукты - привозные, у нас почему-то не производят детского питания. Вероятно потому, что это сложный продукт, производство которого связано с большой ответственностью, - говорит Э.Гусейнов.
Специалист отметил, что на всех упаковках детских смесей должно быть непременно написано, что грудное молоко полезнее и именно оно должно быть в приоритете.
Хочется верить, что случай с «Малюткой-2» будет тщательно расследован и удастся установить, кому понадобилось вскрывать упаковку с детским питанием, чтобы насыпать туда песок. Виновные должны понести заслуженное наказание. Вообще, безопасности детского питания должно уделяться больше внимания, и данный случай - один из показательных моментов, сигнализирующих об этом.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать