• пятница, 19 Апреля, 14:21
  • Baku Баку 25°C

Хикмет Гаджиев: «Незаконная деятельность Армении на территориях Азербайджана наносит ущерб переговорам по Нагорному Карабаху» (Фото)

09 апреля 2019 | 20:36
Хикмет Гаджиев: «Незаконная деятельность Армении на территориях Азербайджана наносит ущерб переговорам по Нагорному Карабаху» (Фото)
Осуществляемая Арменией на территориях Азербайджана незаконная деятельность наносит ущерб решению нагорно-карабахского конфликта путем переговоров.
Об этом во вторник во время международной конференции "Влияние незаконной деятельности в зонах конфликта на права человека", проведенной в Женеве при организационной поддержке представительств Азербайджана в ООН и других международных организациях, а также Университета мира ООН, сказал заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, сообщает Trend со ссылкой на МИД Азербайджана.
Открывший мероприятие постоянный представитель Азербайджана в ООН Вагиф Садыгов огласил цели мероприятия и рассказал о влиянии незаконной деятельности в зонах конфликта на права человека.
Ректор Университета мира ООН, доктор Франциско Рохас Аравена подчеркнул, что в случае отсутствия мира не будет развития и прогресса, будет расти незаконная деятельность.
Заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в своей вступительной речи отметил, что в результате оккупации Арменией территорий Азербайджана здесь осуществлялась незаконная экономическая деятельность, незаконно использовались ресурсы и нарушались права собственности вынужденных переселенцев. В этой связи завотделом Администрации Президента Азербайджана обратил внимание участников на ряд таких практических примеров и рассказал о незаконной деятельности известной швейцарской компании Frank Müller, а также компании Airbnb. Хикмет Гаджиев отметил, что осуществляемая Арменией на территориях Азербайджана незаконная деятельность наносит ущерб решению нагорно-карабахского конфликта путем переговоров и служит затягиванию конфликта.
Хикмет Гаджиев также подчеркнул, что Азербайджан вносит активный вклад в развитие и актуализацию темы незаконной деятельности на территориях конфликта.
Конференция прошла с участием экспертов из Италии, Нидерландов, Великобритании и Азербайджана в виде двух рабочих сессий. Во время мероприятия представители Анголы, Азербайджана, Демократической Республики Конго и Сьерра-Леоне осветили текущее положение в этих странах в указанной области.
Выступившие в ходе первой сессии докладчики подчеркнули, что за незаконную деятельность компаний в зонах конфликта ответственность несут соответствующие государства . Во время выступлений была отмечена необходимость создание в этой сфере конкретных инструментов, носящих обязательный характер. Во время этой сессии докладчики также озвучили мнения по поводу принятых Советом Безопасности ООН резолюций в связи с оккупацией Арменией территорий Азербайджана, решения Европейского суда по правам человека в связи с делом «Чирагов и другие против Армении», незаконных денежных переводов в оккупированные территории и по другим вопросам.
Во время второй сессии докладчики отметили, что другие страны ответственны относительно непризнания незаконных режимов, созданных на оккупированных территориях. Во время этой сессии ОАО «Азеркосмос» представили снятые с помощью спутника снимки, демонстрирующие незаконную экономическую деятельность захватнической Армении на оккупированных территориях Азербайджана, наносимый окружающей среде ущерб, поджог лесов и другие нарушения. Во время этой рабочей сессии также обсуждался вопрос разрушения материально-культурного наследия в зонах конфликта, и была дана информация о том, что Армения проводит на оккупированных территориях Азербайджана целенаправленную политику, направленную на полное удаление следа Азербайджана.
В мероприятии приняли участие постоянные представительства при отделении ООН в Женеве, международные юристы, ведущие исследования по теме, а также более 120 представителей НПО.
banner

Советуем почитать