• пятница, 29 Марта, 19:17
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане отметят юбилей Аллахшукюра Пашазаде

09 апреля 2019 | 19:48
В Азербайджане отметят юбилей Аллахшукюра Пашазаде
Сегодня, 9 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 70-летнего юбилея со дня рождения шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, 40-летнего юбилея его деятельности на посту шейх уль-ислама.
В документе отмечается, что в 2019 году исполняется 70 лет со дня рождения председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, 40 лет его деятельности на посту шейх уль-ислама.
Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде на протяжении всей своей жизни осуществлял плодотворную деятельность на пути утверждения в обществе духовно-нравственных ценностей и национального согласия, во время судьбоносных событий, пережитых нашим народом в недавнем историческом прошлом, как религиозный руководитель и общественный деятель продемонстрировал высокий патриотизм и истинную гражданскую позицию. Он продолжает вносить эффективный вклад в формирование государственно-религиозных отношений, основанных на нормах международного права и прогрессивных исторических традициях, доведение до мировой общественности и пропаганды реалий об Азербайджане.
Обладающий большим авторитетом среди религиозных лидеров различных конфессий, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, будучи представлен в руководстве многих международных религиозных структур и центров, вносит весомый вклад в развитие межцивилизационного и межкультурного диалога, создание атмосферы взаимного доверия между различными верованиями.
Глава государства в целях обеспечения проведения 70-летнего юбилея со дня рождения председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, 40-летнего юбилея его деятельности на посту шейх уль-ислама постановил:
1.Государственному комитету по работе с религиозными образованиями Азербайджанской Республики, с учетом предложений Управления мусульман Кавказа, подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею со дня рождения шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, 40-летнего юбилея его деятельности на посту шейх уль-ислама.
2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать