• четверг, 18 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 12°C

Триумф вокального искусства

09 апреля 2019 | 17:16
Триумф вокального искусства

АНТРАКТ
Оперу принято считать подлинным символом Италии, которая подарила миру непревзойденные шедевры оперной музыки, и «золотым веком» итальянской оперы по праву считается ХIХ век, подаривший миру Россини, Пуччини, Верди и других гениев оперного искусства. На родине оперы в Италии этот жанр всегда занимал лидирующее положение, были накоплены богатейшие традиции, отразившие национальный характер художественного творчества. Характерной чертой итальянских опер является их устремленность к человеку, в центре внимания человеческие радости, надежды и печали. Итальянская опера не обладала углубленностью, философским масштабом и высоким интеллектуализмом - это опера живых человеческих страстей. Итальянская опера завоевала всю Европу, где практически все спектакли исполняются на итальянском языке.
В конце минувшей недели бакинские любители итальянской оперы получили возможность услышать фрагменты из лучших итальянских опер из уст воспитанника итальянской оперной школы. Любители классической музыки давно пребывали в ожидании дня, когда азербайджанский вокалист, солист академии Ла Скала, обладатель прекрасного тенора Азер Рзазаде, получивший образование в миланской академии легендарного храма оперного искусства, выступит с сольным концертом в Баку. И вот этот день наступил.
В минувший уик-энд зал Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева, конечно же, не смог вместить всех желающих. Аншлаг был полный, у всех было праздничное настроение, публика поздравляла друг друга с этим событием. На первый «сольник» Азера пришли и друзья, и сокурсники, и музыканты, и преподаватели консерватории - все, кто неравнодушен к оперному искусству.
Еще учась в Италии, Азер периодически, приезжая на родину, выступал на концертах. Совсем недавно на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета он отлично выступил в опере Джакомо Пуччини «Богема». Азербайджанский вокалист успешно выступал во Франции, Италии, Великобритании, Австрии, России, Турции, ОАЭ, Греции, Словакии, Чехии, Хорватии и др. странах. Также он выступал на традиционном ежегодном Международном Габалинском фестивале.
Концерт состоял из двух отделений: в первое вошли арии из итальянских опер, во втором отделении прозвучали оперные арии из азербайджанских и русских опер. Весь вечер на сцене артисту аккомпанировал Государственный симфонический оркестр им.У.Гаджибейли под руководством народного артиста Азербайджана, мэтра дирижерского искусства профессора Рауфа Абдуллаева.
Вечер начался с исполнения оркестром увертюры к опере «Сицилийская вечерня» Дж.Верди. Вслед за этим прозвучали знаменитые арии из итальянских опер - ария Каварадосси из оперы «Тоска» Дж.Пуччини, ария Хозе из оперы «Кармен» Жоржа Бизе, ария Пинкертона из оперы «Мадам Баттерфляй» Дж.Пуччини, ария Вертера из оперы «Вертер» Ж.Массне. Волнение певца, впервые представившего на суд взыскательной бакинской публики столь серьезную программу, передавалось зрителям, которые по окончании каждого номера награждали Азера благодарными оглушительными аплодисментами и возгласами «Браво!».
Во втором отделении певец почувствовал себя более уверенно, на одном дыхании и с большим чувством исполнив самые яркие жемчужины национального оперного репертуара. Столь искренняя самоотдача исполнителя, эмоциональное и экспрессивное пение были вознаграждены сполна бурным фонтаном радости, несмолкающей овацией и опять же восхищенными возгласами «Браво!». После настоятельных вызовов на «Бис!» певец спел арию Калафа из оперы «Турандот» Дж.Пуччини.
Первый сольный концерт азербайджанского вокалиста, впервые в истории национального вокального искусства успешно окончившего академию Ла Скала, - конечно же, большое событие в культурной жизни Азербайджана. Концерт не преминули посетить министр культуры Абульфас Гараев, заместитель министра Вагиф Алиев и другие высокопоставленные лица. По словам зрителей, выступление Азера Рзазаде было просто упоительным, а ария Германа из «Пиковой дамы» П.Чайковского - воистину блистательной. Артистизм исполнителя, глубокое проникновение в драматургию как итальянских, так и других опер, не могли не взволновать публику, эмоции которой доходили до самой высокой степени искреннего восторга.
После концерта нам удалось взять у Азера Рзазаде экспресс-интервью, которое мы и предлагаем вниманию читателей:
- Это мой первый сольный концерт с оперным репертуаром в сопровождении симфонического оркестра, - сказал Азер Рзазаде. - До этого, скажем, выступая на Габалинском фестивале, я больше исполнял камерную музыку. Что касается репертуара, я выбрал арии из опер, которые пою в настоящее время в оперных театрах. Исключение составляли ария Кероглу (опера «Кероглу»), ария Германа (опера «Пиковая дама»), ария Балаша (опера «Севиль») и ария Калафа (опера «Турандот»).
- Скажите, есть ли для вас разница исполнять итальянскую оперу в Италии и в Азербайджане? Где комфортнее или ответственнее ее петь?
- Честно говоря, для меня в музыке и исполнении приоритетен энергетический план, и здесь, дома, я получал ту энергию, которую отдавал с музыкой залу. Петь в родных стенах более волнительно, возможно, потому что это было впервые в таком качестве.
- Расскажите о ваших педагогах, которые дали вам путевку в мир оперы?
- В Баку я учился у профессора Гусейна Алиева и до настоящего времени продолжаю заниматься с ним, получать его советы и консультации. Я его вечный студент, всегда перед концертами и спектаклями в Европе распеваюсь под его руководством, он очень меня поддерживает, причем не только как педагог, но и как верный друг, наставник. Пользуясь возможностью, хотел бы через вашу газету выразить Гусейн муаллиму свою бесконечную благодарность за его многолетние труды.
В Италии я получал уроки у одного из лучших баритонов Ренато Блузона. В академии Ла Скала занимался с мировыми титанами оперной музыки и, завершив образование два года назад, в соответствии с заключенными контрактами, много гастролировал и пел в различных европейских театрах: Франции, разных городов Италии, особенно, в престижном театре Венеции, петь в котором считается серьезным показателем. Публика всегда принимает меня благосклонно и тепло, и сейчас в театре Венеции я работаю над оперой «Аида», премьера которой состоится 22 мая, и скоро начнутся репетиции. Конечно, не исключаю выступление в оперных спектаклях Азербайджанского оперного театра, что очень ответственно для меня.
Публика, среди которых было немало иностранцев, долго не расходилась, обсуждая репертуар и фрагменты исполнения певца.
Профессор Бакинской музыкальной академии Зюмрюд Дадашзаде охотно поделилась с корреспондентом газеты «Каспiй» впечатлениями о концерте:
- Я давно пристально слежу за творчеством Азера Рзазаде. Первые же его выступления вызывали массу позитивных эмоций, восторженно принимались аудиторией. Уже тогда было ясно, что в вокальном искусстве Азербайджана появился новый талантливый музыкант. Приходилось участвовать и в совместных проектах. Меня всегда приятно удивляла его необыкновенная дисциплинированность, ответственность, желание довести свое исполнение до совершенства. Не случайно статью четырехлетней давности о талантливом вокалисте - тогда студенте академии Ла Скала, дебютировавшем в 2015 году на сцене этого легендарного театра в опере «Аида», я озаглавила «Homo Сantor» - «Человек поющий».
Азер очень предан своему делу, влюблен в музыку и в искусство пения. Завершив обучение в академии, он приехал в родной город и дал свой первый сольный концерт. Да какой! В сопровождении лучшего симфонического оркестра Азербайджана под руководством маэстро Рауфа Абдуллаева!
Программа концерта была поистине феерическая: перед нами предстали страстные, сильные, мятущиеся герои опер Пуччини, Бизе, Чайковского, Гаджибейли, Амирова. В каждой арии Азер был убедителен и интересен. У него невероятно красивый тембр голоса - мощный, гибкий. А как мастерски он владеет своим голосом, как он им управляет! Причем Азер не пытался сорвать аплодисменты у слушателей за счет силы звучания, эффектных высоких нот. Благородная сдержанность, культура, вкус - вот те слова, которые наиболее точно характеризует исполнение Азера в этот вечер. Особое волнение вызвала его интерпретация азербайджанской оперной классики. Тут я должна заметить, что Азер прекрасно чувствует азербайджанскую музыку, удивительно задушевно, просто исполняя на концертах и песни, и романсы наших композиторов. Видимо, эту способность Азер унаследовал от отца - замечательного интерпретатора азербайджанской музыки Заура Рзаева.
Балаш в исполнении Азера был невероятно экспрессивен, а в Кероглу было столько благородства, глубинной силы и лирической проникновенности!.. Тут же возникло естественное желание услышать-увидеть Азера в легендарной опере «Кероглу». В свое время знаменитое меццо-сопрано Анита Рачвелишвили в интервью, данном мне, подчеркивала, что не сомневается в успешной карьере умного и талантливого азербайджанского певца.
Сегодня Азер Рзазаде с неизменным успехом поет на известных оперных сценах Европы, его карьера стремительно набирает обороты. Концерт в Баку стал триумфом вокального искусства, подарив нам много потрясающих эмоций. Хотелось бы пожелать нашему молодому музыканту новых взлетов, ярких постановок, интересной, увлекательной творческой работы со звездами мировой оперы.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать