• пятница, 19 Апреля, 20:08
  • Baku Баку 24°C

Скандал в армянском парламенте

09 апреля 2019 | 16:13
Скандал в армянском парламенте

НРАВЫ
На армянском информационном поле обсуждается сексуальная ориентация Адольфа Гитлера, который по версии доклада от 1943 года, составленного антропологом Генри Филдом для Управления стратегических служб США, испытывал сексуальное влечение к своему соратнику Рудольфу Гессу.
Автор исследования, которое рассекретило ЦРУ, пришел к выводу, что фюрер Третьего рейха сочетал в себе гомосексуальную и гетеросексуальную ориентации, а также имел склонность к садомазохизму.
Доклад основывается на исследовании Эрнста Седжвика Ганфштенгля, близкого друга Гитлера в 20-30-е годы XX века, который затем эмигрировал в США.
Однако возникает вопрос: а зачем, собственно, армянам сексуальная ориентация Гитлера? Как оказалось, эта информация служит тому, чтобы отвлечь армянское общество от недавнего скандала с выступлением в парламенте трансгендера Лилит Мартиросян.
Скандал набирает обороты
Однако маневры с Гитлером, который, несмотря на свои сексуальные наклонности, завоевал полмира, не подействовали, и в минувший понедельник у здания Национального собрания Армении прошла акция протеста против выступления трансгендера. В первых рядах протестующих были священнослужители, которые требовали встречи с представителями власти, чтобы положить конец выступлениям сексуальных меньшинств на законодательном уровне. Они даже предложили освятить зал заседаний парламента, чтобы очистить его от разлагающего влияния трансгендера.
Пришлось вице-спикеру парламента Алену Симоняну выступить перед протестующими и пояснить, что то была не сессия парламента, а заседание постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам. Он уверил собравшихся, что список приглашенных на заседание общественных организаций, от одной из которых выступил трансгендер, был утвержден Наирой Зограбян. Что у последней вызвало вспышку гнева.
Свою обеспокоенность возможными последствиями выступления трансгендера выразили и общественные деятели Армении, зная, как армянское общество относится к представителям сексуальных меньшинств.
Вместе с тем координатор информационного отдела Араратской епархии Армянской апостольской церкви иерей Есаи Артенян призывает не тиражировать выступление трансгендера в парламенте, поскольку считает, что это способствует их рекламе и пропаганде. Он заявил, что церковь не принимает это явление, однако никогда не призывает подвергать насилию или дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества. На его взгляд, именно представители этого сообщества распространяют подобный миф, чтобы скрыть собственную агрессию и вызвать сочувствие. Более того, некоторые представители данного сообщества сами приходят в церковь, исповедуются или просят помощи. Армянский священнослужитель признал, что в последние годы количество гомосексуалистов увеличилось, и связано это не только с агрессивной пропагандой адептов, но и внедрением так называемых европейских ценностей.
Назад - в будущее?
Все это свидетельствует о том, что армянское общество не толерантно. Да и случаи насилия в отношении представителей сексуальных меньшинств в Армении не редкость. Что касается данного конкретного случая, то в парламенте проводились общественные слушания, в повестке значилось обсуждение вопросов реформирования судебно-правовой системы, а также защиты прав детей и людей с инвалидностью. Были приглашены представители общественных организаций, в том числе ОО «Сторона права», председателем которой является Лилит Мартиросян. Именно она и выступила с речью, сделав скандальное заявление, что является трансгендером. А поскольку до «бархатной революции» сложно было представить, чтобы в парламенте Армении выступал трансгендер, она призвала инициировать законодательные изменения, гарантирующие гендерное равенство, исключающее проявления дискриминации. Это вызвало неоднозначную реакцию среди присутствующих.
О том, что выступает трансгендер, глава парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам Наира Зограбян узнала только по ходу выступления и была откровенно шокирована.
«Прошу воспринимать меня, как собирательный образ замученных, изнасилованных, подвергшихся физическому насилию, сожженных, раненых ножом, убитых, эмигрировавших, подвергнувшихся дискриминации, бедных и безработных трансгендеров», - заявила Мартиросян, выступая с трибуны парламента.
Глава комиссии Наира Зограбян выразила откровенное недовольство содержанием выступления трансгендера. Она напомнила, что заявленной темой обсуждений были реформы в судебно-правовой сфере, права людей с инвалидностью и детей, а потому данное выступление сочла неуважительным по отношению к ней и к парламенту в целом. На что Мартиросян заявила, что это очередное проявление дискриминации. Зограбян в ответ под бурные аплодисменты депутатов грубо выставила Мартиросян из зала заседаний.
Это цинизм
Глава постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Национального собрания Армении Наира Зограбян видит провокацию в выступлении трансгендера в парламенте, поскольку «использование парламента для «проталкивания» собственной повестки аморально».
Она догадывается, кто из депутатов организовал выступление трансгендера Лилит Мартиросян в парламенте. Комментируя этот инцидент, Наира Зограбян отметила, что в зале заседаний парламента оказались люди, которые не имели ничего общего с ранее заявленной повесткой и обсуждаемыми вопросами. «Я догадываюсь, какой депутат организовал этот аморальный шаг. Все люди, в том числе и это лицо, имеют права, однако это не значит, что они должны проникать на обсуждения вокруг иных тем и навязывать свою повестку. Это аморально, непристойно и цинично», - подчеркнула Зограбян, отметив, что Мартиросян была не единственным трансгендером в зале, их было несколько. Остается вопросом, как эти несколько человек могли пробраться в зал заседаний, или же Зограбян имела в виду депутатов, имеющих «неправильную» ориентацию?!
Это лишний раз доказывает, что напрасно Армения так стремится в Европу, где представители сексуальных меньшинств везде чувствуют себя, как дома и где им не грозит суд Линча. Армян там просто не поймут.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать