• среда, 24 Апреля, 11:06
  • Baku Баку 13°C

В тоге миротворца

09 апреля 2019 | 15:01
В тоге миротворца

КОММЕНТАРИЙ
Тысячи армянских солдат «во имя ничего» погибли в Карабахе, заявила супруга премьер-министра Армении Анна Акопян в ходе визита в США, рассказывая в интервью армянской службе «Голос Америки» о своей инициативе «Женщины во имя мира».
При этом Анна Акопян, настаивая на своем показушном миролюбии, убеждает, что данная инициатива нужна для того, чтобы не погибали молодые солдаты, стоящие на границе, - как с армянской стороны, так и с азербайджанской. Хотя ей совершенно безразлична судьба азербайджанских солдат, а упоминает она о них лишь с целью создания имиджа эдакого миротворца без определенной программы действий. Как иначе объяснить тот факт, что ее собственный сын проходит срочную службу в оккупационных армянских войсках на территории захваченного Арменией Нагорного Карабаха?! На поверку же все это является лишь высшей степенью лицемерия, граничащей с кощунством.
Инициатива как антураж
Так вот, теперь Акопян заявляет, что единственный смысл ее инициативы - сохранить жизнь солдат и не жертвовать ими зря, «потому что на протяжении всех лет противостояния у нас были многочисленные жертвы с обеих сторон». Впрочем, Анна Акопян права, когда говорит о том, что «были тысячи жертв, но мы их принесли во имя ничего, потому что эти жертвы никак, ни на один сантиметр не приблизили нас к урегулированию конфликта, если не сказать наоборот - отдалили от урегулирования, так как в условиях ненависти мы не можем найти решение конфликта».
Спрашивается, а как можно найти решение конфликта, сея смерть и разорение, при этом опираясь на мифотворчество собственных псевдоученых и зомбируя некогда былым величием молодые умы?! Не проще ли вместо пустых заявлений о мире сделать хоть один действенный шаг. Например, для начала отозвать своего сына из Нагорного Карабаха, причем так же громогласно заявив, что это - жест доброй воли с целью остановить кровопролитие. А еще организовать женщин Армении на антивоенный протест с требованием вывести армянские войска с территории Азербайджана. Или, скажем, инициировать в Национальном собрании слушания относительно того, кому выгодно разыгрывать карабахскую карту, и как это отражается на политико-экономическом состоянии страны. Мало ли что можно сделать, демонстрируя истинное миролюбие. В конце концов, честно сказать своему народу, что без мира с Азербайджаном свободной Армении не бывать...
Вместо этого Анна Акопян, обрядившись в тогу миротворца, проталкивает на Западе по сути экспансионистскую, направленную на аннексию чужих территорий, доктрину своего «венценосного» мужа и своей агрессивной страны. В таком случае уж лучше слушать смехотворные угрозы таких скоморохов, как Тоноян, Бадасян, Сефилян, чем ласкающие слух «мирные» речи мадам Акопян. Ибо ее велеречивые инициативы - это всего лишь антураж, не имеющий ничего общего с истинным миролюбием.
В качестве уловки
Наши догадки относительно показушности миролюбия Анны Акопян подтвердила и первый омбудсмен Армении, глава организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян, заявив, что «все подобные призывы, инициативы, которые озвучиваются, должны иметь практическое выражение. А что в этом случае является практическим, для меня пока непонятно». Касаясь вопросов о подготовке народов к миру, о якобы протягивании руки народу Азербайджана, Алавердян отметила: «Я считаю, что если это будет рассматриваться, как дипломатическая уловка, то это приемлемо. Чисто с точки зрения дипломатических уловок можно понять подобные инициативы, но они не поменяют стратегию Азербайджана».
То есть все эти уловки делаются с целью, чтобы Азербайджан поменял свою стратегию на приемлемую для Армении. И Анна Акопян, заявляя «как женщина и мать, я верю, что самое ценное в мире - это человеческая жизнь. В конфликте погибает множество молодых людей. Целью нашей инициативы является предотвращение этих смертей», на самом деле блефует с целью обмануть.., нет не нас, поскольку нас на мякине не проведешь, а мировое сообщество. Ведь недаром эту инициативу супруги армянского премьер-министра поддержал действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, заявивший в беседе с «Голос Америки», что «всем сердцем верим важности участия женщин и молодежи в мирном процессе. Женщины придают урегулированию конфликта новые перспективы, и мы поддерживаем вовлечение женщин в установление мира». Где уж ему разглядеть за вкрадчивой улыбкой госпожи Акопян разверзшуюся для нападения пасть хищного зверя?!
Блеф чистейшей воды
Однако все это словоблудие жены армянского премьера о том, что для установления стабильного мира важнейшую роль играет демократия государства, ибо в демократических странах не воюют друг против друга, а также подспудная пропаганда армянской революционной демократии - всего лишь уловка, то есть блеф чистейшей воды. Как иначе объяснить манипулирование Анной Акопян даже актов помилования со стороны Президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые проводятся перманентно на протяжении многих лет, связав их именно с «бархатной революцией» в Армении?! А еще армянская премьерша удивляется тому, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, гуляя по улицам Баку, фотографировались с людьми, хотя наш Президент, как и его великий отец, общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, всегда был и остается близок к своему народу. Жаль рассеивать столь сладостные заблуждения Анны Акопян, однако общение с простыми людьми - это не ноу-хау от ее супруга, а давно имеет место в мировой практике.
Впрочем, не надо искать намерений по спасению общепланетарного масштаба в американском вояже супруги армянского премьер-министра Никола Пашиняна, поскольку задача Анны Акопян была весьма прозаичной и заключалась она, как и всегда, в сборе пожертвований, а миротворческая инициатива была лишь антуражем, завуалированным прикрытием для этого. Кстати, как сообщает армянское информационное поле, армянская община Бостона пожертвовала возглавляемому ею благотворительному фонду «Город улыбок» $150 тыс. Именно столько, видимо, стоит миротворческая инициатива Анны Акопян.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать