• пятница, 29 Марта, 19:52
  • Baku Баку 14°C

В Европе обсудили кельбаджарских заложников - Ганира Пашаева подняла этот вопрос на сессии ПАСЕ

08 апреля 2019 | 23:39
В Европе обсудили кельбаджарских заложников - Ганира Пашаева подняла этот вопрос на сессии ПАСЕ

Двое вынужденных переселенцев из Азербайджана - Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев в 2014 году были взяты в заложники армянскими военнослужащими. Они были взяты в заложники во время посещения могил своих родителей в оккупированном армянской армией Кельбаджарском районе Азербайджана.
Как сообщает Oxu.Az, об этом на весенней сессии ПАСЕ заявила член азербайджанской делегации Ганира Пашаева.
«Азербайджан призывает обменять задержанных по принципу «всех на всех». К сожалению, нынешнее руководство Армении, заявляющее об уважительном отношении ко всем правам и свободам человека, продолжает грубо нарушать права этих гражданских лиц. До каких пор соответствующие структуры Совета Европы будут игнорировать положение этих граждан», - обратилась Г.Пашаева к комиссару по правам человека СЕ Дунья Миятовичу.
В.Миятович в ответ отметила, что СЕ занимается указанным вопросом, контактируя с правительствами двух стран, а также посредниками:
«После встречи на высшем уровне ситуация развивается в положительном русле. Мы рады этому. Население готовят к миру. Это значит, необходимо соблюдать права человека. Я очень хотела бы участвовать в освобождении этих лиц. Я буду наблюдать за всеми процессами. Лидеры должны быть уверены, что подготовка к миру должна дать результаты» .
banner

Советуем почитать