• четверг, 25 Апреля, 06:21
  • Baku Баку 14°C

«Лучше переоценить беду, чем недооценить» - Обращение Нацдепартамент гидрометеорологии Азербайджана

08 апреля 2019 | 19:14
«Лучше переоценить беду, чем недооценить» - Обращение Нацдепартамент гидрометеорологии Азербайджана
Директор национального департамента гидрометеорологии МЭПР Умайра Тагиева прокомментировала участившиеся в последние дни сообщения о наблюдавшихся в различных странах, в том числе в соседнем Иране, паводках.
«Предупрежден - значит вооружен. Участившиеся в последнее время стихийные бедствия, аномальные явления, природные катаклизмы в различных частях земного шара, в разных странах, будь то сильно развитые, такие как США или европейские государства, имеющие прекрасно оснащенные современные службы синоптического прогнозирования, или отсталые африканские страны, подвигли нас на то, чтобы поделиться с Вами некоторыми рассуждениями». Об этом рассказала Media.Az директор Национального департамента гидрометеорологии, доктор философии по географии, заслуженный инженер республики Умайра Тагиева.
Эксперт обратилась к населению. «Предупреждая, мы думаем в первую очередь о вашей безопасности и благополучии. Иногда, некоторые граждане выражают недовольство нашими прогнозами. К примеру, говорят, мол «вы прогнозировали ветер скоростью в 10 метров, а он оказался - 9 метров в секунду» или «вы дали интенсивные осадки, а они оказались не интенсивными». Не серьезно как-то это. Есть хорошее правило: «лучше переоценить беду, чем недооценить», тем более в такой области, где процессы порой протекают и подвергаются различным трансформациям в считанные часы, циклоны меняют скорость движения, а порой смешивается предсказанная траектория их движения. И это является всеобщей проблемой прогнозирования, будь то в Америке или Азербайджане. В таких случаях синоптики стараются своевременно скорректировать прогноз, соответственно с изменившимися условиями. В тоже время хотим обратиться ко всем, будь то представители госструктур, медиа или населения:«Мы открыты для ответов на все ваши вопросы, для обсуждения, уточнения или разъяснения каких-то деталей прогноза или предупреждений, хотели бы более тесного сотрудничества». Пользуясь случаем, хотим напомнить, что сейчас в период весеннего половодья могут наблюдаться сели, на некоторых реках республики ожидаются паводки. Всем нам нужно быть готовыми к этому», - отметила она.
По ее словам, так называемый и принятый мировым сообществом термин «изменение климата» все чаще и ярче показывает себя. «Ежедневно мы получаем тревожные сводки о спонтанных пожарах, наводнениях, селях, ураганах. Стихия не щадит никого.
Возникает вопрос: «А что, раньше всего этого не было?!» Ответ: «Было, конечно же, но не столь часто». Ученые метеорологи всего мира бьют тревогу. Что же этому можно противопоставить? Оставим в сторону крупные научные проекты-гипотезы, требующие колоссальных материальных затрат, остановимся на самом простом из них пункте - адаптации к тем условиям, с которыми мы сталкиваемся. Что под этим подразумеваем мы, в простом понимании этого понятия?», - задается вопросом она.
Умайра Тагиева говорит, что необходимо более серьезно относится к прогнозам синоптиков, будь то американские, российские или наши отечественные. «Конечно же, в большей степени мы обращаемся к тем государственным структурам, работа которых тесно связана с погодой и ее проявлениями, в том числе и к местным органам Исполнительной власти. Поэтому при предупреждениях о неблагоприятных погодных условиях каждая структура должна действовать строго соответственно выработанным и утвержденным на этот случай инструкциям. Наше дело, повторяю, предупредить. А «предупрежден, значит вооружен»», - отметила она.
banner

Советуем почитать