• пятница, 19 Апреля, 19:57
  • Baku Баку 24°C

Продукция 4 предприятий сертифицирована по стандарту «халяль»

10 апреля 2014 | 16:22
Продукция 4 предприятий сертифицирована по стандарту «халяль»
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана (ГКСМП) сертифицировал продукцию 4 предприятий в соответствии с требованиями стандарта AZS 757-2014 "Правила сертификации халяльной продукции», сообщил пресс-секретарь комитета Фазиль Талыблы на пресс-конференции в четверг.
Сертификаты выданы продукции торговых марок «Kral» и «Yeni dad», производства компании Hakan Foods Co.LTD, продукции торговой марки "Min bereket, halal neymet" производства компании Sehliyali, а также продукциям компаний "M&T LTD" и "Zehmet Ruzi".
По словам Ф.Талыблы, процессу сертификации предшествовали двухмесячные исследования продукции 9 предприятий, обратившихся за получением данного сертификата. "В оставшихся 5 предприятиях исследования еще продолжаются", - отметил он.
Сотрудники органа сертификации AzSert при ГКСМП изучали выполнение предприятиями основных требований при закупке сырья, приготовления, переработки, классификации, упаковки, маркировки, обозначения, контроля, погрузки - разгрузки, транспортировки, распределения, хранения продукции и обслуживания.
Кроме того, сотрудники AzSert побывали в Индии, Германии, Австрии, Чехии, России для изучения процесса резки животных и приготовления прочего сырья, что является одним из основных требований стандарта AZS 757-2014.
Ф.Талыблы также отметил, что ГКСМП утвердил торговые знаки для продукций компаний, получивших сертификаты соответствия требованиям стандарта AZS 757-2014.
Таким образом, только хозяйствующие субъекты, получившие сертификаты, могут указать на своей продукции знак "AZS Milli Sertifikatlasdirma Sistemi. Halal". К предприятиям, не прошедшим сертификацию, в случае указания на своей продукции слова “Halal” будут приняты меры в соответствии с законодательством.
"Это делается для защиты прав потребителей, предотвращения случаев нездоровой конкуренции и повышение уровня доверия потребителей к внутреннему рынку", - сказал он.
Применение стандарта "Halal" началось с 1 августа 2012 года. Согласно требованиям стандарта, все процедуры производства и перевозки продукции должны осуществляться по нормам Ислама.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать