• четверг, 18 Апреля, 19:10
  • Baku Баку 21°C

В Москве проходит встреча Путина и Эрдогана

08 апреля 2019 | 17:01
В Москве проходит встреча Путина и Эрдогана
В Москве проходит встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.
Встреча традиционно началась с рукопожатия. Владимир Путин в приветственном слове заявил, что на сегодняшней встрече сторонам предстоит «обсудить и решить огромный пакет вопросов».
«Мы наблюдаем и констатируем хороший уровень развития наших отношений: темп роста торговли — 15%, общий объем достиг $25 млрд. Реализуются крупные проекты: и «Аккую» — электростанция, которую мы должны запустить к 2023 году в соответствии с пожеланиями турецкой стороны, и «Турецкий поток» — совсем недавно произошла стыковка морской и наземной частей. У нас очень большой объем сотрудничества в сфере международных отношений. Здесь у нас тоже активно развиваются контакты и по линии Министерства иностранных дел, и по линии Министерства обороны, и военно-техническое сотрудничество», — заявил российский президент в своем приветственном слове.
Путин заключил, что на проходящих в Москве переговорах ему и его турецкому коллеге предстоит обсудить «огромный пакет вопросов».
Президент Эрдоган в свою очередь заявил, что по итогам переговоров Россия и Турция подпишут три соглашения.
«Сегодня между нашими странами будут подписаны три документа, три соглашения. Таким образом, мы сделаем еще один шаг для будущего наших стран», — сказал он.
Во встрече в узком составе с российской стороны принимают также участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, глава Минобороны Сергей Шойгу, министр энергетики Александр Новак и глава Минэкономразвития Максим Орешкин. В турецкой делегации - министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез, министр казначейства и финансов Берат Албайрак, министр национальной обороны Хулуси Акар и министр торговли Рухсар Пекджан.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать