• четверг, 28 Марта, 16:12
  • Baku Баку 16°C

Института истории им. Бакиханова обнародовал новые шокирующие факты о Шаумяне (Видео)

08 апреля 2019 | 13:20
Института истории им. Бакиханова обнародовал новые шокирующие факты о Шаумяне (Видео)
Степан Шаумян - террорист, который под прикрытием «высоких революционных идей» руководил варварским истреблением мирных жителей Баку и других азербайджанских городов, оказывается, официально состоял в рядах партии «Дашнакцутюн».
Этот шокирующий факт раскрыт учеными Института истории им. Бакиханова НАНА.
«Исследования, проведенные в Институте истории в связи с деятельностью преступной группы 26 бакинских комиссаров, учинивших в 1918 году геноцид против азербайджанского народа, выявили многочисленные новые факты», - говорится в сообщении института.
Сразу после того, как при переносе, по поручению Президента Ильхама Алиева, в январе 2009 года могил бакинских комиссаров из столичного парка «Сахил» были обнаружены останки не 26, а 23 тел, в Институте истории была сформирована специальная научно-исследовательская группа и начаты исследования.
«Обнаруженные новые архивные документы доказывают, что Степан Шаумян, позиционируемый советской исторической наукой как один из убежденных большевиков, на самом деле был членом самой радикальной и террористической организации армянских националистов – партии «Дашнакцутюн». Шаумян был членом Бакинского комитета этой партии», - говорится в сообщении Института истории.
Особый интерес в ходе архивных исследований представляет один документ, связанный с Шаумяном: «Этот документ неопровержимо доказывает, что Шаумян так же, как и Анастас Микоян, не был расстрелян в числе 26 комиссаров». Из этого документа следует, что после расстрела 26 бакинских комиссаров, то есть с сентября по 1 октября 1918 года, в течение 10 дней, находившийся в тюрьме в Красноводске Шаумян обеспечивался питанием.
Интересно, что в списке обеспечивающихся питанием арестантов вторым после Шаумяна следует имя Микояна».
1news.az
banner

Советуем почитать