• пятница, 29 Марта, 01:34
  • Baku Баку 7°C

Армения попросила Россию отсрочить выплату кредита на модернизацию АЭС

05 апреля 2019 | 16:21
Армения попросила Россию отсрочить выплату кредита на модернизацию АЭС
Армения просит Россию отсрочить выплату кредита на модернизацию Армянской АЭС, сообщил начальник управления внешних связей министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Тигран Мелконян в четверг на 19-м заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.
«Хочу поднять вопрос, связанный с задержкой работ с реализацией проекта продления срока эксплуатации Армянской АЭС. Мы выявили несколько причин, как объективных, так и субъективных. Для успешного завершения проекта необходимо принять решение о продлении срока действия кредита, а также о переносе начала погашения кредита, пока единственным источником ежегодных выплат по кредиту являются средства от реализации электроэнергии, произведенной Армянской АЭС», - сказал Мелконян.
Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Первый энергоблок Армянской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй - в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике.
Программа правительства Армении предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2026 года, а также поэтапный ввод в эксплуатацию новых блоков. Финансирование будет осуществляться за счет российского государственного экспортного кредита на сумму в 270 миллионов долларов и гранта в размере 30 миллионов долларов. В настоящее время совместно с «Росатомом» продолжаются работы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока АЭС.
Летом 2018 года гендиректор компании «Русатом сервис» (входит в концерн «Росэнергоатом», интегратор услуг по обслуживанию блоков c российскими реакторами за рубежом, входит в госкорпорацию «Росатом») Евгений Сальков сообщил журналистам, что просьба Армении о продлении кредита - «это нормальная рабочая практика» По его словам, «есть обращение министерства финансов Армении к Минфину РФ продлить финансовое МПС до середины 2021 года».
По его словам, причины простые - в процессе реализации программы возникли новые потребности. Он отметил, что это не означает рост затрат армянской стороны, кредит льготный и проценты будут начисляться с момента использования средств.
РИА Новости
banner

Советуем почитать