• среда, 24 Апреля, 11:12
  • Baku Баку 13°C

В Академии наук состоялась презентация книги академика Рамиза Мехтиева (Фото)

05 апреля 2019 | 15:37
В Академии наук состоялась презентация книги академика Рамиза Мехтиева (Фото)

5 апреля в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась презентация книги «Политическое наследие периода ханств нашей истории в свете документов» руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, академика Рамиза Мехтиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший мероприятие президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что книга является весомым вкладом в отечественное историковедение и ценным источником для молодых историков.
Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, отмечая общественно-политическую деятельность академика Рамиза Мехтиева, подчеркнул, что он является автором ряда фундаментальных исследовательских трудов, составляющих идеологические основы азербайджанского государства.
И.Габиббейли сказал, что книга «Политическое наследие периода ханств нашей истории в свете документов», как и предыдущие исследования академика, имеет большое научное значение, открывает возможности для новых исследований. Он расценил эту книгу, написанную на основе богатых архивных материалов, глубокого анализа, как труд, являющийся вкладом в наше историковедение.
Академик отметил, что исследования академика Рамиза Мехтиева о Сефевидах, Надир шахе являются одними из важных достижений историковедческой науки Азербайджана. «Книга «Политическое наследие периода ханств нашей истории в свете документов» как логическое продолжение этих исследований, является также ценным научным источником и программным трудом для молодых исследователей», - сказал он. Иса Габиббейли расценил книгу как новый научный и объективный взгляд на период ханств нашей истории.
Академик Ягуб Махмудов, профессор Ильхам Мамедзаде и другие выступившие также охарактеризовали академика Рамиза Мехтиева как ученого, умеющего предвидеть острые проблемы и исследовать их на высоком научном уровне, подчеркнули, что книга «Политическое наследие периода ханств нашей истории в свете документов» является ценным вкладом в историковедение Азербайджана.
Было отмечено, что книга «Политическое наследие периода ханств нашей истории в свете документов», отражающая позицию академика Рамиза Мехтиева как ученого и гражданина, является событием в отечественном историковедении. Автор впервые проанализировал этот период в качественно новом политическом и историческом контексте, внес ясность во многие нераскрытые до настоящего времени моменты, постарался разрушить стереотипы, сформированные в течение десятилетий. В то же время, затронув актуальные проблемы того периода, он показал оптимальные пути их решения.
Отметим, что эта книга академика Рамиза Мехтиева является важным научным исследованием по оцениванию периода ханств, считающегося одним из самых болезненных и чувствительных этапов азербайджанской истории, на основе политических документов, неизвестных до сих пор нашим ученым.
Сборник, включающий в целом 22 оригинальных документа, является солидным исследовательским трудом, посвященным политическому анализу и историческому оцениванию периода ханств. Академик Мехтиев выражает отношение к ряду важных проблем, до настоящего времени являвшихся предметом серьезных научных споров, событиям и личностям на основе фактов и надежных научных источников, вносит ясность в вопросы, препятствующие объективной оценке этого исторического этапа. В результате впервые в нашем историковедении на основе сравнительного и всестороннего метода научного анализа период ханств расценивается в качественно новом политическом и историческом контексте.
Среди 22 документов, впервые представленных на родном языке азербайджанскому читателю, - письма Гаджарских шахов азербайджанским ханам, а также переписка ханов с российским командованием того периода, отражающие исторические реалии. Указ Фатали шаха, адресованный в ноябре 1796 года всему населению Тифлиса, или письмо в Министерство иностранных дел о предоставлении убежища армянам посольством Ирана в Стамбуле, ответное письмо Джавад хана князю Цицианову и другие документы имеют большое значение для воссоздания реальной панорамы того периода. Представленные документы сопровождаются соответствующими комментариями и разъяснениями.
В книге приведены цитаты турецкого историка Ф.Сюмера, ученых-ирановедов и востоковедов М.С.Иванова, К.Э.Босворта, Ю.Крымского и других о событиях периода ханств. Приведенные в книге сведения об Ага Мухаммеде шахе Гаджаре, Аббасе Мирзе Гаджаре, Фатали шахе Гаджаре, Карабахском хане Ибрагим хане, Гянджинском хане Джавад хане, Шекинском хане Селим хане, генерале Павле Цицианове, первой и второй русско-иранских войнах, а также Кюрекчайском договоре создадут у читателей представление о важных личностях и событиях того периода.
banner

Советуем почитать